AVADAKEDAVRA
Привет! Для того, чтобы полноценно использовать нашу систему, вам надо зарегистрироваться или войти под уже существующим аккаунтом!

Join the forum, it's quick and easy

AVADAKEDAVRA
Привет! Для того, чтобы полноценно использовать нашу систему, вам надо зарегистрироваться или войти под уже существующим аккаунтом!
AVADAKEDAVRA
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Беги быстрей, Гермиона

Участников: 2

Перейти вниз

Беги быстрей, Гермиона Empty Беги быстрей, Гермиона

Сообщение автор Роксана Пт Мар 21, 2008 9:55 am

Беги быстрей, Гермиона
12.08.07 -
Авторы - снова Рокси и Ферджи, как вы уже наверняка догадались!
Глава 1.
-Страница триста девяносто четыре.
Еще тогда ей, тринадцатилетней зазнайке Гермионе Грейнджер, казалось, что вся его видимая непронимаемость, вся холодность и язвительность - просто маска. Не может же человек быть таким непробиваемым. Как сталь. Как магловский бронежилет.
-Но, профессор, нам рано переходить к оборотням, - сказала она тогда, тут же найдя нужную страницу.
-Как она здесь появилась? - изумленно пробормотал Рон, уставившись на Гермиону.
-Не знаю, - ответил Гарри шепотом. Снейп сверкнул глазами.
Он спросил о том, кто знает что-нибудь об оборотнях. Естественно, Гермиона тут же вскинула руку и, не дожидаясь разрешения, затараторила все, что знала. Он выдержал паузу.
-Мисс Грейнджер, вы ответили без разрешения. Вы не можете сдерживать себя или гордитесь тем, что вы невыносимая всезнайка?
-А в чем-то он прав, - заметил Рон тихо.
-Минус пять баллов Гриффиндору.
...Пять лет спустя Гермиона Грейнджер нашла подтверждение своим мыслям.
* * *
Рон не был красив. Плечистый, высокий, весь в мелких веснушках. Обветренное лицо, ясные голубые глаза, вечная извиняющаяся полуулыбка на губах. Ему было восемнадцать, но дать ему можно было все двадцать пять. В то утро Гермиона заметила это особенно ясно. Его рыжие волосы упали на плечи - он очень давно не стригся.
-Ты очень красивая, - тихо сказал он, убрав волосы с ее лица нежным, каким-то совсем не своим жестом.
Она тогда еще долго удивлялась, заглядывая в мутное зеркало у кровати. Ничего красивого - спутанные каштановые волосы, осыпавшаяся тушь, тени под глазами...
-Врешь, - хитро сказала она, прищурившись.
-Нисколько, - серьезно ответил он и вдруг прижал ее к себе. Движение было странным, очень теплые и родным. От него пахло особенным пряным запахом. - Правда... очень красивая.
-Красивее Лаванды? - вдруг спросила она, не задумываясь. Он глянул на нее удивленно.
-Да... конечно.
-А ты с ней...
-Нет.
-А вообще с кем-нибудь...
-Нет.
Не то чтобы она мечтала это услышать, но с души свалился камень. Она могла бы это и не спрашивать - все и так было ясно. Неуверенные движения рук; бегающие глаза; неловкие поцелуи... Все это выдавало и ее, и его.
Наверное, он ожидал чего-то большего, крутилось в голове у Гермионы. Может быть, надеялся, что у нее больше опыта, или она окажется более решительной, страстной... Разумеется, все это было не так. И ей почему-то стало стыдно, будто она была что-то ему должна, и долг так и не отдала.
И Рон как будто бы все понял. Уверенно разжал ее пальцы, судорожно натянувшие одеяло до самого подбородка, и успокаивающе сказал:
-Все хорошо, Гермиона. Ты только не беги от меня, ладно?..
* * *
Их доконала война и утомительный поиск хоркруксов. Их не было полтора года. Семнадцать месяцев, если быть точнее. Долгих семнадцать месяцев без единого письма домой, чтобы не выдать свое местонахождение, семнадцать месяцев ночных кошмаров, боггартов, мучительных поисков, семнадцать месяцев ран, боли, слез и страха, наполненных запахом крови и маниакальной страстью к новостям. Гермиона помнила странно дергающуюся мышцу на шее Рона, когда в очередном старом "Пророке" они прочитали о смерти Чарли Уизли.
Они вернулись под Рождество.
Была жуткая метель. Гермиона в жизни не видела такой метели. Снега почему-то было очень много - невиданно для тихой, спокойной, туманной Англии. Они брели по сугробам к двери "Норы", а потом Рон без стука открыл дверь.
Миссис Уизли ужасно постарела и будто бы съежилась в комок. Конечно, она кинулась их обнимать, и плакать - как же без этого? И Рон смущенно бормотал, как маленький мальчик:
-Мам, ну что ты, в самом деле...
Джинни не сразу их узнала. У Гермионы даже создалось впечатление, что она забыла о них - слишком уж удивленный нее был взгляд. Она не плакала. Идеально прямая спина, большие глаза, вытянувшаяся фигура - повзрослевшая Джинни окинула их взглядом и обняла, не говоря ни слова - сначала Рона, потом Гермиону, потом Гарри. Последнего она, не медля и не смущаясь, поцеловала в губы. Гарри тоже был совсем не похож на себя - отросшая щетина, длинные волосы и тяжелый взгляд - горечь и что-то еще, едва уловимое, что могла заметить лишь Гермиона.
А потом они пили. Все вместе - Гарри, Рон, Гермиона, Джинни, посерьезневшие Фред с Джорджем, Анджелина, Кэти (весть о свадьбе близнецов послужила темой для тоста), Билл, мистер и миссис Уизли, Флер и даже Перси, который никак не хотел встретиться взглядом с Роном. В другое время Рон обязательно бы врезал Перси в ухо, но сейчас ему почему-то было все равно. А за столом был один пустой стул и лишний бокал с виски - будто бы безмолвное напоминание о Чарли.
Они сидели за столом в тесной теплой кухне, а за окном ревела метель. В каких-то тридцати милях от "Норы" горели дома и умирали люди, а они все сидели и сидели за обшарпанным столом, на целую ночь позабыв обо всем мире, душа выступающие сквозь смех слезы.
* * *
Гермиона очень давно не видела, как Гарри смеется, и когда в тот вечер, сидя рядом с Джинни, он захохотал в голос, она долго вглядывалась в его лицо. Смех у Гарри был очень звонкий, чистый, как у маленького ребенка, заразительный, не показной и не натянутый, а искренний. Мышцы губ растянулись в теплой улыбке; Гарри запрокинул голову назад и захохотал - открытый, очень простой жест доверия. Джинни не удержалась и тоже засмеялась - неуверенно, будто бы не веря своим глазам.
Гарри вдруг резко вздрогнул, кадык его дернулся вверх, и смех затих. Джинни смотрела на него испуганно, а он отводил глаза.
И Гермиона подумала, что, пожалуй, они никогда не расскажут о том, откуда у Гарри эта привычка.
* * *
Никто не удивился, когда Гарри остановился в комнате Джинни, а Гермиона - в комнате Рона. Даже Фред с Джорджем не съязвили по этому поводу. Впрочем, Фред хотел что-то сказать, но Анджелина вовремя смерила его взглядом, и он замолк. Гермиона благодарственно ей улыбнулась, но Анджелина только махнула рукой - дескать, с таким-то мужем ей не привыкать.
Пожалуй, это были самые счастливые сутки в жизни Гермионы. Хотя и слишком сумасшедшие. Их опьянило виски и жуткое количество новостей, свалившихся на голову.
Уже потом, под утро, сидя в комнате Рона, она услышала тихие перебежки Перси с кухни до комнаты. Быстрые, как будто виноватые шаги - ему все еще было чудовищно стыдно за два года, проведенных вдали от родительского дома. Миссис Уизли на первом этаже срывающимся шепотом бормотала какую-то молитву перед портретом улыбающегося Чарли.
В этот момент Гермиона поняла, что война все еще продолжается.
* * *
Рон не умел отводить глаз. Он всегда смотрел прямым пронизывающим взглядом. Когда он целовался или пил, высоко запрокидывая бокал и отводя в сторону локоть, его глаза всегда оставались открытыми, как будто бы, закрыв их на секунду, он боялся пропустить важнейшую деталь в своей жизни. От этой его привычки становилось не по себе. На самом деле эта особенность появилась у Рона из-за долгих ночей охраны палатки, когда сомкнуть на мгновенье веки значило поставить под угрозу свою жизнь и жизнь своих друзей.
* * *
-Молли, она уже не дети, - повысил голос Артур Уизли. Гарри, Рон, Гермиона, близнецы, Анджелина, Кэти, Билл, Флер, Джинни и Перси неуверенно столпились у дверей.
-Может, для тебя они уже и не дети, - воинственно произнесла миссис Уизли. - А для меня каждый из них - ребенок. И я никуда их не отпущу.
-Молли...
-Я все сказала, Артур, - ее голос сорвался на крик. - Мне хватило смерти Чарли! Ты не понимаешь, куда ведешь их, Артур?! Я не позволю тебе. В конце концов, я хочу увидеть внуков! - голос дрожал, и Гермиона усиленно концентрировалась на своей руке в руке Рона, чтобы не видеть отчаянных глаз миссис Уизли.
Несколько томительных секунд тишины, и вдруг Гарри отмер и, жестко сказав:
-Простите меня, миссис Уизли, - первым толкнул дверь.
Роксана
Роксана
Глава сайта
Глава сайта

Количество сообщений : 174
Возраст : 32
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2008-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Беги быстрей, Гермиона Empty Re: Беги быстрей, Гермиона

Сообщение автор Роксана Пт Мар 21, 2008 10:00 am

Глава 2.
Холод пробирал до костей. Где-то вдалеке шумели голоса. Рон и Гарри одновременно переглянулись, не говоря ни слова, и словно бы что-то решили. Гермиону временами раздражал их бессловесный язык.
-Ну? Что? - шепотом спросил Билл, конкретно ни к кому не обращаясь.
-Идем, - решительно сказал Гарри и выпрямился. Все двинулись в сторону шума - остались только Джинни, Анджелина, Кэти и Флер. Гермиона тоже пошла за всеми, но Рон вдруг остановил ее и глухо сказал:
-Ты останешься.
-Нет, - отчеканила она, сверкнув глазами.
-Не вынуждай меня применять силу, - спокойно сказал Рон и пошел за Гарри. Гермиона была вынуждена наблюдать, как пятеро Уизли и Поттер скрываются в сумерках.
У Джинни было такое лицо, будто бы ей только что дали пощечину. Это было страшнее всего - ничего не знать, дожидаться, не имея возможности даже крикнуть, гадать, что сейчас с остальными, и душить в себе липкий страх...
Гермиона не могла этого вынести. В ней кипела злоба на Рона. Они который год делали все вместе, прикрывали друг другу спины, а теперь ему вздумалось оставить ее в укрытии. Как будто он не понимает, что в боевых заклинаниях она куда лучше него... Чертово благородство! Кем он себя возомнил?!
Они встали на ноги одновременно с Джинни. Анджелина проворно схватила Джинни за руку.
-Куда вы собрались? Вам же велели оставаться тут.
-Если своя шкура тебе дороже, пожалуйста, оставайся, - зло бросила Джинни. Глаза у Анджелины округлились, и она медленно, очень медленно отпустила руку Джинни.
-Не делай глупостей, Ге'гмиона, - сказала Флер с сильным акцентом.
-Остаться здесь будет самой большой глупостью, - холодно ответила Гермиона, и они вместе с Джинни двинулись прочь.
* * *
Гарри не видел ничего вокруг. Вспышки заклинаний застилали ему глаза. Он сражался с Яксли и не видел его; серый дым въедался в его глаза, он ен слышал, что говорил, да и сейчас ему было все равно - он просто выкрикивал заклинания на автомате, не разбираясь в своих действиях. У него будет время подумать, если, конечно, в ближайшую секунду его не убьют.
-Поттер! - хрипло позвали его, но Гарри не слышал этого. Через мгновение Рон толкнул его в бок. Гарри перевел взгляд и обмер.
В нескольких метров от него на возвышении стояла Беллатрикс Лестрейндж, подняв палочку. по обе стороны от нее в воздухе висели связанные по рукам и ногам Джинни и Гермиона.
-Одно движение, Поттер - и твоим подружкам придет конец, - с победной улыбкой сказала Белла. Гарри скользнул взглядом по Родольфусу Лестрейнджу, в руках у которого были палочки Гермионы и Джинни, потом по скалящемуся Грэбейку и остальным.
-Сдавайтесь, - сказал Люциус Малфой властно. - Медленно опустите свои палочки на землю, и мы вернем ваших дам в целости и сохранности, - насмешливо добавил он.
-Ложь, - отчеканил Билл, прищурившись.
-Хотите проверить?
-Не верь им, Гарри! - прокричала Джинни, извиваясь.
-Хорошо, - громко сказал Гарри. - Но где гарантии того, что вы их отпустите?
-Гарантии? - переспросила Беллатрикс, и Пожиратели загоготали. - Ты забыл, с кем имеешь дело, мальчик мой? Мы предложили альтернативу. А гарантии тебе дадут на том свете, Поттер.
-Не смей! - заверещала Гермиона. - Не смей соглашаться, понял?!
-Какая бойкая, - восхитился Грэбейк, облизнувшись. - Из тебя выйдет шикарный обед, девочка...
Грянули выкрики сразу нескольких заклинаний, и тело Гермионы обмякло.
Прежде чем упасть в глубокую темную яму, Гермиона наткнулась глазами на Рона. Будто бы в замедленной съемке он упал на землю; его ноги сами собой подогнулись в коленях, а веки очень медленно закрылись. Свет потух.
* * *
Все мышцы были странно тяжелыми, овершенно неподъемными, каменными. Гермиона с трудом открыла глаза.
Темно. Очень темно. Затхлый воздух с сильным запахом крови. Свинцовая головная боль. Тошнотворный ком у горла. Сухие глаза привыкают к темноте.
Маленькая камера без мебели со стенами из серого, грубо обтесанного камня. Старый грязный матрац, насквозь провонявшийся мочой. Наглухо закрытая дверь с решеткой вместо оконца. Воздуха не хватает.
Гермиона поднялась на ноги и выглянула из-за решетки.
Коридор - мрачный, со множеством пугающих дверей. Гермиона поискала палочку. Глупо было надеяться, что пожиратели оставят ее ей.
-Джинни!
Никто не отозвался.
-Джинни! - крикнула Гермиона громче.
-Бесполезно, Грейнджер, - холодно сказал скучающий голос где-то совсем рядом. Гермиона пригляделась. В тени около одной из дверей замерла неподвижная фигура. - Она оглушена.
-Что это за место?
-Азкабан, - все так же безразлично ответил голос.
-Кем бы ты ни был, скотина, очень скоро за мной и Джинни придут Рон и Гарри с отрядом авроров, и тогда от тебя не останется даже пустого места! - с сокрушительной ненавистью выплюнула Гермиона.
Невидимый собеседник отпустил смешок.
-Сомневаюсь, Грейнджер. Здесь вас найдет никто.
-Ты плохо знаешь Рона и Гарри, ублюдок.
Еще один смешок.
-Куда лучше, чем ты, глупая девчонка. Поттеру сейчас не до тебя.
-Это еще почему?
Мужчина вышел из тени и подошел к самой решетке ее двери. Полоска тусклого света упала на его лицо, и Гермиона задержала дыхание.
-Да потому что твой Уизли мертв, - произнес Северус Снейп четко.
* * *
-Все в порядке, Рон. - сипло сказал Гарри, когда Рон наконец-то встал на ноги. Голос его подозрительно дрожал.
-Где Гермиона? - повторил Рон, перебегая взглядом на лица Фреда и Джорджа. Билл и пери как по заказу отвернулись.
-Я спросил, где Гермиона, Гарри. И куда делась Джинни?
-Рон, нам надо в "Нору", ты еще не отошел от оглушающего заклинания...
-Ты что, не слышал меня?! - вдруг заорал Рон, и все вздрогнули.
Гарри возвел глаза к небу и непривычно высоким голосом сказал:
-Извини меня, Рон... Я ничего не смог сделать. Они... они их забрали. Но мы их найдем. Честно.
* * *
Пьяный хохот Пожирателей Смерти гулко разносился по коридору. Гермиона тряслась, уставившись взглядом в свои посиневшие от постоянного холода голые ступни.
Джинни очнулась два часа назад.
Она долго кричала и билась об глухо запертую дверь, поливая грязью Пожирателей и всех их родственников. Ее не остановило даже Круциатус - сквозь безумный рев от боли она продолжала орать и визжать, что она сделает с ними после того, как выберется из этой чертовой камеры.
-Я вас уничтожу! - доносилась до сознания Гермионы, будто бы отделенного от тела. - Я растопчу вас в грязь и запру сюда гнить до тех пор, пока вы не станете валяться у мня в ногах и умолять о смерти, ничтожества!
В ней было удивительно много ярости. Дементоры не сумели высосать из нее силы, и Джинни кричала до тех пор, пока вместо звонкого голоса из ее груди не стали вырываться клокочущие хрипы вперемешку с истерическим смехом. Пожиратели лишили ее голоса, и она заколотила кулаками в дверь, не произнося ни звука.
...Гермиона не кричала.
В одной из стен была пробоина размером с драконье яйцо. Гермиона выглянула - внизу простиралось бескрайнее темно-серое море. Ветер дул из пробоины. Под сквозняком тело коченело, и Гермиона все время осматривала свои руки, чтобы не пропустить момента, когда на коже выступят трупные пятна.
...Дверь всегда отворялась без стука. Здесь, в этой темной и сырой камере, где воздух одновременно холодный и почему-то затхлый, у нее не было права на личное пространство.
Снейп взмахнул палочкой, поставив перед ней оббитую металлическую тарелку с баландой.
-Ешь, Грейнджер.
Она не обратила на него внимания. Лишь сильнее укуталась в мантию, стараясь закрыть синюшные ноги.
-Ты плохо слышишь? Ешь.
Гермиона молчала.
-Грейнджер, ты, кажется, не понимаешь, где находишься. Здесь не Хогвартс. Твои любимые домовые эльфы не будут носить тебе жаркое с грибами под соусом, сбивая друг друга с ног. Ешь.
-Лучше с голоду сдохну, чем возьму хоть что-то из твоих грязных рук, - процедила она.
В его взгляде не было ничего. Ну совсем ничего. Ни единого чувства.
-Круцио, - равнодушно произнес он, убирая тарелку.
Роксана
Роксана
Глава сайта
Глава сайта

Количество сообщений : 174
Возраст : 32
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2008-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Беги быстрей, Гермиона Empty Re: Беги быстрей, Гермиона

Сообщение автор Роксана Пт Мар 21, 2008 10:01 am

Глава 3.
-Азкабан захвачен. Дементоры подчиняются Темному Лорду. У нас не хватит сил, чтобы пойти в наступление.
Голос Гарри Поттера звучал глухо, как из-под подушки. Он отвернулся к стене. Фред и Джордж, сидящие за столом "Норы" вместе со всеми, одновременно переглянулись.
-Мы ничего не сможем сделать.
Эти слова оскорбили Рона. Как он мог это говорить?
-Послушай, Гарри, мне до смерти надоело сидеть здесь и обсуждать нашу беспомощность, - сказал Рон чужим голосом. Лаванда Браун, стоящая у плиты, не сводила с него глаз.
Фигура у стены чуть покачнулась. Длинные волосы соскользнули с плеча на широкую напряженную спину.
-А ты что хочешь услышать, Рон? Что мы прямо сейчас отправляемся в логово Пожирателей Смерти, когда треть из нас не сумеет вызвать даже худо-бедных Патронусов?
Кое-кто за столом возмущенно повел плечами, но не сказал ни слова.
-Да хоть бы и так, - проскрежетал Рон.
-Даже не думай. С меня хватит и тех могил, какие приходится выкапывать каждый день.
-Ну да, конечно, ты все время печешься за всеобщее благополучие! Только странно, что эта забота не приводит ни к чему хорошему. Когда ты оставлял их там, ты, наверное, тоже хотел защитить их? Что, опыт с Сириусом, которого Дамблдор запер на Площади Гриммо, тебя так ничему и не научил?
Гарри вздрогнул и повернулся. Лицо у него было белее мела.
-Что ты несешь, Рон?! Да ты сам этого хотел! Это ты оставил Гермиону там!
-Но, если ты не заметил, я хотя бы пытаюсь что-то сделать, а не просто стою и говорю, как все плохо, когда их там пытают!
-Рон, не надо... - начал Перси.
-Заткнись, - грубо оборвал его Рон. - Кто-кто, а уж ты права высказывать свои претензии точно не имеешь.
Рон отдышался. За эту минуту никто не осмелился ничего сказать.
-Я иду в Азкабан. Кто со мной?
-Рон, - прокашлялся Билл, - Гарри прав. Идти сейчас в наступление будет неразумно. Надо собрать армию...
-На это уйдут недели, если не месяцы, Билл!
-Значит, надо подождать, - подхватил Симус Финиганн. - По-другому никак, Рон...
Рон обвел взглядом людей в кухне. Миссис Уизли молча встала и вышла. Из соседней комнаты он услышал ее приглушенные рыдания. -Рон... - сторожно позвала его Лаванда.
-Вот, значит, как, - горько сказал Рон. - Еще неделю назад вы звали их сестрой и подругой, а сейчас что? Чужие люди? Вам все равно, что с ними станет за эти недели?
Ему остро не хватало Гермионы. Рассудительной, всегда разумной, сдержанной, умеющей устранить проблему одним лишь словом. Она бы точно все решила. Но Гермионы сейчас не было рядом. И пустота, образовавшаяся после ее пропажи, вдруг всколыхнулась в нем с новой силой.
-Ну тогда я пойду один. Счастливо оставаться, ребята. Вам и вашей совести, - Рон отвернулся к входной двери, но дойти не успел.
-Остолбеней, - вымолвил Гарри еле слышно с искаженным от боли лицом - так, как будто бы его резали на куски.
И Рон упал на пол.
* * *
От чудовищной боли голова раскалывалась пополам. Слюна с кровью текла по подбородку, связанные руки саднили, грязная потрепанная мантия задралась, открыв синюшные ноги с выступающими венами.
Беллатрикс хохотала. ей очень нравилось смотреть, как Гермиона Грейнджер, извиваясь от боли, истошно кричит, и как наливаются кровью ее глаза.
-Так ты спала с тем рыжим уродом или нет? - Белла наклонила голову к упавшей на пол без сил Гермионе; тусклый свет упал на ее безумное лицо. - Отвечай!
-Не буду.
-Не будешь? - Беллатрикс рассмеялась ей в лицо. - Значит, все-таки спала... И как это было? Наверное, его тошнило от той вони, которая от тебя исходит, мерзкая грязнокровка... Думаю, маленькая порция боли...
Дверь камеры со скрипом открылась. Оборвавшись на полуслове, Белла оглянулась.
-Достаточно, Белла, - холодно произнес Северус Снейп.
-Достаточно? - перспросила Белла. - О, нет, Снейп, что ты, я только начала...
-Я сказал хватит, - непререкаемым тоном сказал Снейп. - Тебя вызывает Темный Лорд, - и он, саркастично приподняв бровь, указал ей на дверь. Белла смерила его взглядом и быстро вышла в коридор, буркнув:
-А с тобой я еще не все обсудила, грязнокровка.
-Скатертью дорога, Белла, - повысил голос Снейп, и она, фыркнув, скрылась в темноте.
-Я тебя ненавижу, - тихо пробормотала Гермиона, сплевывая кровь.
-А где же слова благодарности, Грейнджер? Я только что спас тебя от Беллатрикс.
-Чтоб тебе всю жизнь быть наедине со своим ехидством и одиночеством.
-Полегче, Грейнджер. Мне крикнуть Беллатрикс?
-Когда за нами придут Гарри и Рон, ты пожалеешь, что не убил себя сам....
-А никто не придет.
Снейп прошелся к стене. Проверил защитное заклинание на разрушенном участке стены, чтобы Гермиона не сумела сброситься вниз, потом изящно обернулся и повторил:
-Никто не придет. Или ты все еще не поняла, что Уизли мертв?
-Лжешь.
-Рональд Уизли мертв, Грейнджер.
Снейп подошел к двери, чуть подумал и, уходя, брезгливо вымолвил:
-А ты знаешь... мне тебя даже жаль.
* * *
-Гарри, не кричи на меня, пожалуйста.
Люпин смотрел ему в глаза. Тонкс молчала, явно испытывая неловкость.
-Я не кричу, - Гарри медленно опустился на диван.
-Нет, Гарри. Ты кричишь. Причем делаешь это постоянно.
Люпин немного помолчал. Гарри глубоко вздохнул и по возможности ровным голосом произнес:
-Какие новости?
-В Йорке твое убитых маглов. Мы не успели прийти раньше, а когда пришли, Пожирателей уже не было. Скримджер пытается что-то предпринять, но, по-моему, это бесполезно, - Тонкс будто бы схватилась за спасительную соломинку. Гарри смотрел на нее в упор.
-А Джинни с Гермионой...
-Нет известий.
Нет известий. Два отвратительных слова. Взять бы и вырвать их из языка.
-А где... Рон? - поинтересовался Люпин неуверенно.
-Пьет, - сухо ответил Гарри. - Он почти все время пьет.
-Надо прекращать, - бессмысленно проговорил Люпин.
-А толку?..
Ответа не последовало.
* * *
-Гарри, не кричи на меня, пожалуйста.
Люпин смотрел ему в глаза. Тонкс молчала, явно испытывая неловкость.
-Я не кричу, - Гарри медленно опустился на диван.
-Нет, Гарри. Ты кричишь. Причем делаешь это постоянно.
Люпин немного помолчал. Гарри глубоко вздохнул и по возможности ровным голосом произнес:
-Какие новости?
-В Йорке твое убитых маглов. Мы не успели прийти раньше, а когда пришли, Пожирателей уже не было. Скримджер пытается что-то предпринять, но, по-моему, это бесполезно, - Тонкс будто бы схватилась за спасительную соломинку. Гарри смотрел на нее в упор.
-А Джинни с Гермионой...
-Нет известий.
Нет известий. Два отвратительных слова. Взять бы и вырвать их из языка.
-А где... Рон? - поинтересовался Люпин неуверенно.
-Пьет, - сухо ответил Гарри. - Он почти все время пьет.
-Надо прекращать, - бессмысленно проговорил Люпин.
-А толку?..
Ответа не последовало.
* * *
В широкую дубовую дверь постучали.
-Войдите, - властно сказал Руфус Скримджер.
Дверь отворилась, и в кабинет вскользнул невысокий лысоватый волшебник в дорогой мантии, туго обхватывающей его внушительный живот.
-Вы вызывали меня, министр?
-Садитесь, Варнава.
Волшебник неуверенно прошел к столу министра и сел. Кресло под ним жалобно скрипнуло. От окна неслышно отошел высокий худой человек и закрыл за Варнавой дверь.
-Ко мне поступила информация, что час назад, Варнава, на ваше имя пришло письмо из Азкабана. Это правда?
Главный редактор "Ежедневного Пророка" Варнава Кафф вздрогнул и трусливо отвел глаза, как кот, незаметно для хозяев слизавший сливки с молока. Руфус Скримджер смотрел на него, не сводя глаз. Человек у двери шевельнулся.
-Да... да, это так.
-И что же вам пишут Пожиратели Смерти, Варнава?
-Они... они выдвигают ультиматум, министр. Неделю назад им удалось взять в плен двух девчонок из Ордена...
-Грейнджер и Уизли, мне это известно, - раздраженно перебил министр. - Что они требуют?
-Они готовы выдать их. Взамен им нужен Гарри Поттер.
Человек у двери хмыкнул и спросил:
-Послушай, Кафф, а с чего это письмо пришло именно тебе, а?
-Потому что, к твоему сведению, Робертс, я редактор газеты и могу вынести это на суд общественности...
-Но, как я полагаю, Варнава, у вас хватит ума не делать этого, - с нажимом произнес Скримджер.
Кафф замер.
-Что вы имеете в виду?
-Вы прекрасно поняли меня, не притворяйтесь, - Скримджер потянулся в кресле. - Гарвейн, налейте нашему гостю виски, пожалуйста.
Гарвейн Робертс, начальник Управления Авроров, послушно поставил перед Каффом бокал, доверху наполненый виски.
-Пейте, Варнава, - неприятно улыбнувшись, сказал Скримджер, барабаня пальцами по столу.
-Спасибо, не стоит...
-Пейте.
Кафф встретился взглядом с желтыми прищуренными глазами министра и, вздохнув, залпом выпил виски.
-Ну что ж, Варнава, надеюсь, вы понимаете, что эта информация не должна дойти до широких кругов. а в особенности до Поттера.
Варнава Кафф уставился на министра. Потом перевел взгляд на Робертса.
-Подождите. Я ничего не понимаю... вы хотите сказать, что мы должны сделать вид, будто бы ничего не произошло?
-Не так грубо, Варнава, - прокашлялся министр.
-То есть Поттер ничего не должен знать об их предложении?
-А вы быстро улавливаете суть дела, мистер Кафф.
-Но, позвольте, почему же? Они ведь его подру...
-Вот именно.
Кафф открыл рот. В его глазах вдруг зажглось понимание и страх.
-Так вы хотите, чтобы Поттер не узнал об этом и не подумал даже отправиться в Азкабан?.. Вы понимаете, что если он не придет и не ответит, Пожиратели убьют и Грейнджер, и Уизли?
-Но если он все-таки придет, это будет конец.
-Но...
-Вы прекрасно понимаете, Варнава, что если Гарри Поттера убьют, начнется смута, - жестко сказал Скримджер. - Мне не нужна гражданская война. Будет лучше, если Поттер ни о чем не узнает. Расслабьтесь, Варнава. Мы всего лишь спасаем мальчишке жизнь.
-А Грейн...
-Мы похороним их со всеми почестями. За счет Министерства, разумеется.
Варнава Кафф смотрел на министра. Руки у него чуть подрагивали.
-Гарвейн, обеспечьте, чтобы ни одна сова из Азкабана не долетела до Ордена Феникса. Перекройте все источники связи.
-Разумеется, министр, - подал голос Робертс.
-Да как же вы можете... можно же организовать осаду Азкабана, в конце концов...
-А мне не нужен десяток лишних смертей из-за двух девчонок, которые не представляют никакой стратегической важности.
Повисла тишина.
-От вас требуется только молчание, Варнава. Или вам не дорога должность?
-Нет, что вы... разумеется, дорога...
-В таком случае, выполняйте.
Роксана
Роксана
Глава сайта
Глава сайта

Количество сообщений : 174
Возраст : 32
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2008-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Беги быстрей, Гермиона Empty Re: Беги быстрей, Гермиона

Сообщение автор Роксана Пт Мар 21, 2008 10:02 am

Глава 4
Пожиратели побаивались Северуса Снейпа. Спорить с ним они не осмеливались – очевидно, опасались гнева Темного Лорда, для которого Снейп был бриллиантом среди стекляшек. Даже Беллатрикс, которая, казалось, была готова запытать Снейпа до безумия, обходила его стороной. Гермионе это бросалось в глаза слишком уж явно. И в те минуты, когда ее пытали, она лихорадочно размышляла, какого черта на ее охрану поставили самого ценного Пожирателя, если, по словам Снейпа, ей на помощь никто не придет.
Снейп редко покидал камеру Гермионы. Обычно он, стоя около пробоины в стене, лениво наблюдал, как Белла в тысячный раз над ней издевается. Когда ему надоедало слушать крики и смех Беллатрикс, он выгонял ее из камеры и подолгу стоял, не двигаясь и ничего не говоря.
Однажды Гермиона не выдержала.
-Вам нужен Гарри?
Снейп повернулся к ней. Словно был изрядно удивлен, будто бы предмет обстановки, старый полотняный шкаф, например, вдруг ни с того ни с сего заговорил.
-Вы хотите, чтобы он пришел за нами? – настойчиво спросила Гермиона.
Снейп помолчал, раздумывая.
-Не нужно быть гением, чтобы догадаться, Грейнджер. Впрочем, да, не стану скрывать, что Темный Лорд рассчитывал, что Поттер примет его предложение.
-Что за предложение? И почему рассчитывал?
Снейп подошел ближе. Его холодный и ничего не выражающий взгляд буравил ее свысока.
-Видишь ли, Грейнджер, два дня назад мы отправили письмо в редакцию «Пророка», которое должно было быть передано Гарри Поттеру. Мы предлагали ему простой выход: его жизнь в обмен на ваши.
Гермиона вдруг остро почувствовала, что ей нечем дышать.
-Успокойся, Грейнджер. Никто так за вами и не пришел.
Странное это было чувство – горечь и в то же время радость.
-Видишь, как бывает, Грейнджер, - продолжал Снейп; его не заботило, что происходило в голове Гермионы в этот момент. – Ты всегда за него заступалась, верила, что он самый храбрый, сильный, отважный… И он принимал твою помощь. Как должное. Вспомни, сказал ли он хоть раз спасибо за всю заботу, что ты его одаривала?
Гермиона не знала, что ответить. В голове крутилось лишь одно.
Никто не пришел.
-Да, Грейнджер, никто не пришел! – Снейп усмехнулся, играючи читая ее мысли. – Потому что Поттеру плевать на тебя. Ты не нужна ему. Ты столько лет убеждала сама себя в том, что вы трое – он, ты и Уизли – самые настоящие друзья. На деле этого не было. Поттер и Уизли были друзьями, а тебя Поттер терпел, потому что Уизли заглядывал тебе в рот. А сейчас Уизли нет. И ты больше не нужна ни-ко-му. Вашей дружбы не существует!
И только сейчас до Гермионы дошло то, что Снейп твердил ей уже целую неделю подряд.
Рона больше нет. И не будет никогда. И за тобой, Грейнджер, действительно никто не придет.
И слезы сами покатились из глаз.
* * *
-Рон, хватит.
Гарри вырвал бутылку с виски из пальцев друга. Тот поднял на него мутноватые голубые глаза.
-Посмотри, на кого ты стал похож, Рон.
-Мне плевать.
-Остановись! – в отчаянии крикнул Гарри. Рон потянулся к отставленной в сторону бутылке и, неловко шевельнув рукой, уронил ее на пол. Виски разбилось. Рон выругался. – Рон, ты же знаешь, виски ничего не решит.
-Зато мне легче.
-Это иллюзия, Рон. Завтра будет хуже.
-Это будет завтра.
-Рон, я же сказал – мы их найдем. Вернее, вернем их. Просто нужно немного подождать. Через неделю из Ирландии вернутся Оливер, Сьюзен, Алисия, Ли, Невилл, из Шотландии приедут Эрни, Полумна, Терри… Мадам Максим обещала помочь. Все будет хорошо, Рон. Мы пойдем туда вместе, слышишь меня?
-А ты сам-то веришь в это? – заплетающимся языком выговорил Рон. – Веришь, что мы успеем что-то сделать? Лично я – нет.
-Не смей так говорить, понял? – взбеленился Гарри. – Ты думаешь, мне не хочется прямо сейчас созвать весь Орден и рвануть в Азкабан? Тогда ты жестоко ошибаешься. Я хочу этого не меньше твоего, но мне надоело тащить людей на верную смерть. Я больше не поведу их и никому не позволю повести до тех пор, пока не буду уверен в том, что перевес на нашей стороне. Лучше сам сдохну. И хватит, наконец, пить, Рон! Займись делом. Иначе мы все здесь медленно умрем.
-Так и будет, - буркнул Рон вяло и тут же получил мощный удар в челюсть.
* * *
-Гарри!
Это была Чжоу Чанг. Гарри оглянулся в коридоре и встретился с ней глазами. На первом этаже шло собрание Ордена Феникса. Гарри как раз туда и собирался. Кингсли что-то упрямо доказывал Гестии Джонс.
-Гестия, министр не так чист, как ты думаешь!
-Но он же не Пожиратель Смерти, в самом же деле, Кингсли!
-А ты слышала, чтобы я назвала его Пожирателем? Нет, ты скажи!..
-О, опять баталии, - смущенно сказала Чжоу, заметив, что Гарри вслушивается в спор. Потом вдруг нахмурилась и подошла ближе. Ощупала его синяк на щеке. Холодные пальцы скользнули по разгоряченной коже. – Кто это тебя так?
-Это я с Роном помирился, - хмуро ответил Гарри.
-О Джинни с Гермионой… что-нибудь известно?
-Нет, - сухо промолвил он.
-О… мне очень жаль, - одернула руку.
-Да, мне тоже. Позволь мне пройти, пожалуйста.
-Да-да, конечно. Извини за беспокойство.
* * *
-Прекратите рыдать, Грейнджер. Меня тошнит.
Она слышала от Снейпа эту фразу каждый день. Каждый день в этой чертовой сырой камере. На девятые сутки Джинни перестала кричать и забилась в угол, и от этого стало еще хуже.
На десятый день Пожиратели устроили праздник.
Гермиона не знала, что именно они праздновали. Во всяком случае, какой бы повод у них ни был, это все равно не приводило ни к чему хорошему. И узнавать причину праздника Гермионе совсем не хотелось. Когда она начинала думать об этом, у нее предательски сосало под ложечкой.
Около полуночи дверь камеры распахнулась, и вошел Фенрир Гребэйк, скалясь.
Ей почти не было страшно.
-Скучаешь, куколка? Ничего, я развею твою скуку…
Гермиона встала на ноги. Гребэйк, покачиваясь от количества выпитого угрожающе двинулся ей навстречу.
-И далеко собралась, крошка?..
-Не подходи,- прошипела Гермиона с угрозой, но ему было все равно.
-Ну что ты? Добрый дядя не сделает тебе ничего плохого…
Он схватил ее за запястье, наваливаясь сверху, прижимая к стене своим грязным немытым телом. От него шел отвратительный запах крови и пота.
Она истошно кричала, вырывалась, кусалась и лягалась, но все было бесполезно. Гребэйк повалил ее на нестиранный старый матрац и, не давая ей сопротивляться, принялся с остервенением рвать ее мантию.
-Нет! ПОМОГИТЕ! – кричала она сквозь всхлипы, плача от боли и унижения. Тяжелое смрадное дыхание обжигало ей лицо. Она отталкивала его изо всех сил, но оборотню это даже нравилось. Он рычал от нетерпения, как голодный волк. Казалось, еще немного и…
-Редукто!
Оборотень отлетел в сторону и сильно ударился головой об стену. Казалось, удар отрезвил его. Гребэйк поднял волчьи глаза.
-Снейп? Ты?!
-Я, кажется, доходчиво объяснил, Гребэйк, что тебя Грейнджер и Уизли волновать совершенно не должны, - в голосе Снейпа звучала ярость.
-Какая тебе разница до этих девчонок, Снейп? Они просто приманки. Развлечение для Беллы и остальных….
-Так или иначе, но тебя это развлечение точно не касается. Тебе напомнить, кому Темный Лорд поручил их содержание? А теперь убирайся.
Гребэйк кинул на Снейпа разъяренный взгляд и молча вышел из камеры.
Всхлипывая, Гермиона прислонилась к стене, кутаясь в порванную Гребэйком мантию и закрывая бесстыдно закрытую грудь.
-А ты думала, что здесь курорт, Грейнджер? – с неожиданной агрессией поинтересовался Снейп. – Что вокруг тебя все летать будут и ноги целовать?
-Ничего я не думала, - выдавила Гермиона, прячась от его пронизывающего взгляда, остановившегося на ее груди.
Он с отвращением бросил ей черный атласный платок.
-Вытри лицо, Грейнджер. На тебя жалко смотреть.
Роксана
Роксана
Глава сайта
Глава сайта

Количество сообщений : 174
Возраст : 32
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2008-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Беги быстрей, Гермиона Empty Re: Беги быстрей, Гермиона

Сообщение автор Роксана Пт Мар 21, 2008 10:03 am

Глава 5.
На двенадцатый день Пожиратели куда-то исчезли, заперев Гермиону и Джинни в одной камере и наложив на нее несколько сильных охранных заклятий.
…Гермиона вошла в камеру на нетвердых ногах, которые за столько дней совершенно окоченели от холода. Дверь закрылась. Люциус Малфой торопливо наложил последнее заклинание, и вскоре его шаги затихли вдалеке.
Джинни встала на ноги.
За те несколько дней, что Гермиона не видела ее, Джинни сильно изменилась. Спутанные грязные волосы; мантия, свисающая с фигуры мешком; болезненная бледность и худоба. Разве может человек так похудеть за какие-то двенадцать дней?..
Глаза у нее были совсем другие. Злые. Горящие жутким адским огнем.
Джинни кинулась на нее, чуть не сбив с ног.
-Боже, слава Мерлину, наконец-то хоть посмотрю на тебя, - от Джинни пахло потом и безумием. Гермиона даже нашла в себе силы слабо удивиться, что безумие имеет свой особый запах. – Так ужасно – слышать только крики и плач…
-Ты как? – Гермиона схватила Джинни за плечи. – Сильно пытают? Выдерживаешь? – зачем-то спросила она.
Джинни тяжело, не по-доброму усмехнулась. Ее тон испугал Гермиону.
-Эта Лестрейндж и не догадывается, с кем имеет дело. Я ее уничтожу, когда за мной придут.
-Никто не придет, Джинни, - прошелестела Гермиона, отпустив плечи подруги. – Не придет, понимаешь?
-Чушь, - уверенно ответила Джинни. – Абсолютная.
Гермиона внезапно отошла в сторону, села в угол и, раскачиваясь, забормотала:
-Ты ничего не понимаешь, Джинни.… За нами действительно никто не придет. О нас просто забыли. Мы им больше не нужны. И в ближайшее время всем надоест над нами издеваться… не понимаешь, да?
-Нет, это ты ни черта не понимаешь, Гермиона! – с внезапной злостью выкрикнула Джинни. – За нами придут, и я буду верить в это до конца, даже если на руке мне вырежут обратное. Потому что я сильнее их. И пока мне есть во что верить, я буду бороться. Пусть эта ненормальная Беллатрикс запытает меня до смерти, но они не смогут меня победить. Я не сдамся. А ты поступай как знаешь.
-Джинни, в этом нет смысла. Нас все равно убьют.
-Может, тебя и убьют, Гермиона, а меня нет! Я им не позволю. Они не смогут! Я буду цепляться за жизнь до последнего.
-А зачем?
Джинни глянула на нее, как на психически больную, и серьезно ответила:
-Потому что дороже себя у меня никого нет.
* * *
Лаванда все время смотрела ему в рот. Следила за движениями губ, если быть точнее.
Рона это раздражало.
У Лаванды длинные гладкие волосы. Когда она поворачивает голову, они струятся у нее по плечам, как вода из ручья. У Гермионы Грейнджер вместо всего этого великолепия – спутанная копна на голове. Точь-в-точь воронье гнездо.
Лаванда довольно высокая. Узкие изящные плечи, плавная линия бедер, длинные стройные ноги. У Гермионы, естественно, ничего этого нет. Небольшой рост, не самые идеальные ноги, да и грудь, что уж там, не назвать образцом красоты.
…Грудь у Гермионы Грейнджер заметил на четвертом курсе, когда она шла по Большому Залу под руку с Виктором Крамом. И старательно отводил взгляд всякий раз, когда мозг рисовал что-то уж совсем непозволительное. Пару раз он, впрочем, видел такой взгляд на себе.
Как-то раз она провела ладонью по его щеке. А у него только начала расти щетина, и она тут же примолкла и отвела руку. И весь день пряталась от него, как маленькая девчонка, которая случайно сделала своему другу пакость.
…А на шестом курсе Гермиона запустила в него целую стаю канареек, и они здорово его исклевали. Хотя позже он жалел, что они не довели его до смерти – очень уж паршиво ему тогда было.
Ну неужели все это было какой-то год назад?..
У стены Гарри беседует с Чжоу Чанг. Немного раздраженный, уставший и злой. Как обычно.
Собрание кончилось. Римус и Нимфадора, взявшись за руки, встают со своих мест. Отец поднимается со стула тяжело, с усилием – его нога, в которую на днях попало заклинание, еще не зажила. Билл помогает ему, но отец лишь отмахивается – ему не нравится чувствовать себя слабым.
Постепенно стулья у стола пустеют. Хлопают двери. Анджелина переговаривается с Фредом. Гарри, ни с кем не прощаясь, уходит наверх.
Лаванда колеблется, и это видно по ее лицу, но все же встает и уходит вместе со всеми, не забыв попрощаться с Роном.
А он, не ответив, еще долго смотрит на то место, где она сидела.
* * *
За столько времени Гермиона отлично разобралась в окклюменции.
Снейп часто применял легилименцию. Самое страшное издевательство из всех, какие можно придумать. Ожившие картинки из памяти. И Гарри. И Рон.
Снейп не смеялся, как Беллатрикс, и не устраивал допросов с пристрастием. Того, что он видел, было ему вполне достаточно.
Очень скоро Гермиона научилась защищать свой разум – не для того, чтобы Снейп не узнал подробности ее отношений с Роном, а ради Ордена. Уж слишком много ей было известно о его делах.
К удивлению Гермионы, Снейп не стал вскрывать ей память, наткнувшись на барьер. Он молча отступил и, смерив ее оценивающим взглядом, отвернулся к стене.
Наверное, это что-то значило. Вполне возможно, что-то важное, что никак нельзя было упускать и игнорировать. Наоборот – схватить, вцепиться, обдумать… Но все тело Гермионы в этот момент чудовищно ныло от очередной порции Круциатус, а мозг отказывался принимать информацию. Поэтому мысль, которая сейчас была так кстати, которая могла придать ей сил и дать надежду, просто незаметно проскользила в воздухе и вместе с ветром вынырнула из пробоины в стене, рассеявшись по дороге к морю.
Роксана
Роксана
Глава сайта
Глава сайта

Количество сообщений : 174
Возраст : 32
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2008-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Беги быстрей, Гермиона Empty Re: Беги быстрей, Гермиона

Сообщение автор Роксана Пт Мар 21, 2008 10:03 am

Глава 6.
Вода в стакане была мутной, и от нее на зубах скрипел песок. Грязные сальные волосы упали на лицо. Когда Гермиона дотронулась до них, на пальцах остался отвратительный жирный блеск.
Она сидела на ледяном полу рядом с пробоиной в стене и обдумывала план.
Снейп больше не читает ее мысли. Гермиона это чувствовала. Значит, он не узнает о том, что она задумала.
Если за ними действительно никто не придет, нужно выбираться самим. Но без палочки они ничего не смогут сделать.
У Снейпа есть палочка. Он часто вертит ее в руках, прохаживаясь по камере. Ему нравится смотреть, как Гермиона с вожделением за ней наблюдает.
Это будет сложно – забрать у него палочку. Снейп далеко не идиот. Нужно подстеречь момент, когда на страже, кроме Снейпа, никого не будет. Чтобы никто не смог помешать.
Впрочем, один план у Гермионы был. К черту гордость, она знала, когда следует уличить момент и выкрасть палочку. Но неужели ей хватит на это решимости?..
Хватит. В конце концов, от этого зависит не только ее жизнь, но и Джинни.
В этот момент дверь камеры распахнулась, и зашел Северус Снейп, сильно хромая на одну ногу.
* * *
-Мне удалось ранить одного из них в правую ногу, - сказал Гарри, встав. Плечо у него было перемотано. Чжоу Чанг на другом конце стола держала в руках бинты. – Я не смог различить лица. Он слишком быстро аппатировал.
Рон мало слышал из того, что говорилось на собрании. Кингсли опять бурно выяснял отношения с Гестией, отец хмурился, мать стояла у плиты, Лаванда вновь сверлила его взглядом.
Со дня исчезновения Джинни прошло уже почти две недели, а здесь, в Ордене Феникса, чтоб ему сгореть, совсем ничего не изменилось.
…И зачем он пообещал Гарри, что больше не будет пить?..
Он не вслушивался в споры орденовцев, поднимаясь вверх по ступеням на второй этаж. За эти две недели он так себя вымотал, что мозг больше не хотел соображать, устав воспроизводить картинки лиц Джинни и Гермионы.
Было далеко за полночь. Спать два часа в сутки уже вошло у них в привычку.
Рон зашел к себе в комнату, сел на кровать и еще долго сидел так, не шелохнувшись, пока в дверь робко не постучали.
-Открыто, - вяло произнес Рон.
Дверь приоткрылась. Лаванда Браун зашла и поставила поднос с едой на кровать. Немного подождала.
-Я принесла тебе поесть. Все уже расходятся, и я, наверное, тоже пойду, так что увидимся зав…
Ни о чем не думая, Рон встал, плотно закрыл дверь, обернулся и, не медля, поцеловал ее в губы.
* * *
-Кто тебя ранил?
Гермиона не хотела этого говорить. Слова вырвались сами, непроизвольно, как это часто бывало с ней в последнее время.
Он не ответил.
Прошагал к стене. Мантия у него была порвана. В дыре виднелась рана на колене с рваными краями. Странно, но крови почти не было.
-Я спросила, кто тебя ранил! – голос, как у перепуганной младшекурсницы.
А он все молчал. Издевался, что ли?..
Тогда она не выдержала. Вскочила на ноги, подбежала. Снейп будто не замечал ее. Чуть морщился от боли. Его лицо утопало в тени, и от этого почему-то казалось очень старым.
-Кто? – повторила она в тишине, тяжело дыша. – Говори со мной! – сорвалась на крик.
Снейп медленно перевел на нее взгляд. И усмехнулся одними губами, а взгляд остался холодным.
-А с какой это стати я должен вам это говорить, мисс Грейнджер?
-Если вы меня здесь держите, значит, я зачем-то вам нужна. Так что если ты не расскажешь, я просто себя убью.
Глупо было произносить это и надеяться на то, что он сейчас крикнет: «Нет, не умирай!».
Само собой, он ничего такого не крикнул. Вместо этого он взмахнул палочкой. Барьер около пробоины заискрился и исчез.
-Прыгай, - сказал он безразлично. – Разве ты не этого хотела секунду назад?
Мгновение она смотрела ему в лицо. Потом отошла назад на пару шагов и побежала.
Снейп сразу же вскинул палочку и снова поставил барьер. Как кукла, Гермиона отлетела к стене, сильно ударившись спиной.
-Какого черта ты делаешь? – ярость придала ему сил. – Тебе что, жить не для кого?
Так и сказал – «не для кого». И Гермиона вспомнила.
Джинни.
Сердце бухнуло два раза и затихло.
Вот сейчас. Нужно начинать прямо сейчас.
Гермиона поднялась с пола и медленно к нему подошла. Между лопаток текла горячая струйка крови, спину саднило. Его крючковатый нос почти касался ее лба.
Снейп замолчал.
Он долго смотрел на нее, а Гермиона изо всех сил старалась закрыть сознание, и, кажется, у нее получилось.
Через секунду он потянулся к застежке мантии.
Как в тумане она смотрела, как Снейп стягивает с нее одежду – отрешенно, будто бы наблюдая со стороны.
«Прости меня, Рон» - мысленно сказала Гермиона, чувствуя, как мантия падает на пол.
…Движения резкие и отнюдь не нежные. Она сильно царапает ему кожу, а когда задевает рану на правой ноге, он непроизвольно кусает ее за голое плечо. Пусть останутся синяки и ссадины, следы от зубов и царапины. Ей слишком важно не потерять над разумом контроль, и она ожесточенно борется сама с собой, не замечая, каким диким взглядом он сверлит ее, только повторяя про себя, как молитву: «Пожалуйста, прости меня, Рон. Я просто хочу спасти твою сестру».
Пальцы у Снейпа тонкие и изящные, как у музыканта. Гермиона замечает это, когда они вдруг оказываются у нее на бедрах. Его кожа бледна, как мел, а глаза, наоборот, совсем черные. Сальные волосы падают на лицо, тело выгибается, с губ срывается вздох. Ни единого комплимента, слова, поцелуя – все это не нужно, все это мишура для влюбленных, но к ним это не относится.
Снейп прожигает ее глазами. Он не способен отвести взгляд, и это так напоминает ей Рона. Ей больно – он слишком сильно впивается в нее пальцами, но, боясь встретиться с ним взглядом и выдать себя, она смотрит на яркий горизонт за искрящимся барьером. Горизонт, который она ненавидела больше всего на свете.
И он вдруг отвел свой жуткий взгляд, в котором она читала брезгливость, и ее будто бы окатило ледяной водой.
-Прости меня, Рон! – не выдержав, закричала она на самой вершине, перед тем, как упасть вниз. – ПРОСТИ МЕНЯ!
Тело Снейпа обмякло, он придавил ее к полу и, тяжело дыша, прошептал прямо ей в ухо:
-Уизли мертв.
Роксана
Роксана
Глава сайта
Глава сайта

Количество сообщений : 174
Возраст : 32
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2008-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Беги быстрей, Гермиона Empty Re: Беги быстрей, Гермиона

Сообщение автор Роксана Пт Мар 21, 2008 10:04 am

Глава 7.
-Джинни, - тихо позвала Гермиона и вошла в камеру. Дверь закрылась, однако запирающих заклятий Гермиона не услышала.
Несколько неуверенных шагов. Джинни сидела у стены на какой-то выцветшей тряпке. Свет искрился в ее спутанных рыжих волосах.
-Джинни…
Подруга подняла глаза, и Гермиона вздрогнула. Взгляд у нее был странный. Озлобленный и прищуренный.
-Привет, - пробормотала Гермиона.
-И давно ты спишь со Снейпом? – с искаженной улыбкой спросила Джинни.
Гермиона остановилась, вглядываясь в лицо подруги.
-О чем ты? Я не по…
-Все ты понимаешь. Это он разрешил тебе зайти ко мне в гости, да? Можешь не врать, я слышала твои крики.
Трудно было вот так слушать ее слова. А отрицать не было смысла.
-Да, Джинни, но поверь…
-Твой лимит доверия исчерпан, Гермиона, - Гермиона видела, как старательно Джинни подбирает слова. – Тебе хорошо со Снейпом спится, да? Лучше, чем с Роном?
-Рон умер, Джинни…
-Кто тебе сказал такую глупость? – зрачки Джинни расширились.
-Снейп…
-А я-то считала тебя умной, Гермиона. Впрочем, сейчас слова этого ублюдка для тебя важнее, чем мои, - Джинни поднялась на ноги.
-Прекрати, что ты несешь?! Я делаю это ради нашего спасения…
-Кому ты врешь?! – Джинни задыхалась от негодования. – Ты спишь с ним, потому что трусишь! Потому что своя жизнь тебе дороже Ордена! Ну и кто ты после этого, а?
-Не смей говорить такие вещи!
-А то что? Натравишь на меня своих друзей-Пожирателей в надежде, что и я найду, с кем переспать? – с ненавистью проговорила недавняя подруга. – Не трать силы – я до такого не опущусь.
Гермиона молчала. От шока она не знала, что говорить.
-Я всего лишь хочу выбраться отсюда, Джинни, как же ты не понимаешь…
-Вот и выбирайся, но без меня. Если через пару дней тебя пошлют убить меня, я не удивлюсь, не волнуйся, - холодно сказала Джинни, отворачиваясь. – Можешь идти. Он тебя, наверное, уже заждался.
Гермиона оглянулась. В дверном окошке за решеткой виднелись сальные черные волосы и длинный крючковатый нос.
* * *
Несколько часов назад.
У Снейпа была ровная широкая спина с бледной кожей. Спина поднималась и опускалась от ровного спокойного дыхания. Он спал.
Гермиону била дрожь.
Она почти справилась с тем, что лежит рядом с человеком, которого ненавидит больше всего на свете, который убил Альбуса Дамблдора и к тому же является правой рукой Темного Лорда.
Но палочка, торчащая из кармана его сброшенной на пол мантии, никак не давала ей покоя.
Это шанс. Это ее единственный шанс, ради которого она и пошла на все это.
И Гермиона не выдержала. Привстала на колени и очень аккуратно потянулась к мантии на полу, чтобы ни в коем случае не разбудить его.
В тот момент, когда ее пальцы были в миллиметре от спасения, крепкая рука Снейпа вдруг схватилась за ее запястье.
Гермиона вскрикнула.
-Глупый был поступок, - его слова гулко отдались в тишине.
-Какой именно? – огрызнулась Гермиона.
-Спать со мной ради палочки.
Частички мозаики прокрутились в голове и молниеносно сложились в единую картинку.
-Так ты все знал? Ты знал?! – спросила она прежде, чем успела подумать.
Он встал на ноги. Потянулся к своей одежде и с остервенением принялся одеваться. Гермиона, не смущаясь, смотрела на него в упор.
-Грейнджер, ты стремительно деградируешь во всем, что касается умственных способностей. Ты не владеешь окклюменцией ни в каком виде и при этом смеешь думать, что у тебя все отлично получается. По-твоему, я не смогу вскрыть сознание так, чтобы ты этого не заметила? Надо же, мне казалось, что ты умнее Поттера…
«Все. Это конец, - думала Гермиона, лихорадочно натягивая мантию. – Теперь нас точно убьют. И я сама виновата».
-А зачем тогда стоило идти у меня на поводу? – со злобой она перебила его равнодушный монолог.
Он хмыкнул, будто такая трактовка ситуации казалась ему смешной.
-А никто не шел у тебя на поводу. Просто очень необдуманно отказываться от того, что само плывет в руки…
Гермиона отчаянно ненавидела его. Не за то, что он предал всех и перешел на сторону Темного Лорда, а за то, что перед тем, как убить ее, он заставил ее возненавидеть себя саму.
В том, что он убьет ее – сегодня, завтра или через минуту – она нисколько не сомневалась.
Гермиона вдруг твердо поняла, что обязательно стоит сделать перед смертью.
-Послушай, - сказала она хрипло, отбросив всякие маски, - дай мне увидеться с Джинни. А потом можешь убивать.
Сама идея была заведомо провальна. Но стоило хотя бы попробовать. Хотя сомнений в том, что он откажет, у нее не было.
Гермиона терпеливо ждала слова «нет».
И, застегнув последнюю пуговицу на мантии и выходя из камеры, он вдруг сказал всего одно слово, которое она повторяла про себя следующие несколько часов:
-Вечером.
* * *
Дверь кухни открылась. Сначала зашел Рон – очень злой, небритый, с чугунным непробиваемым взглядом. Следом за ним – Лаванда Браун, отводившая глаза.
Никто из присутствующих на собрании, за исключением Гарри Поттера, этого не заметил.
Рон не стал привычно садиться рядом. Вместо этого он встал у стены, и тень скрыла его высокую фигуру. Лаванда села на первый попавшийся стул.
-Гарри, - позвала его Чжоу Чанг. Ее дыхание щекотало ухо. – Ты еще с нами?
-Да, - ответил Гарри, не вслушиваясь.
Люпин рассказывал что-то о картах Азкабана. Все карты были отчего-то тщательно засекречены и хранились в Секретной канцелярии. Доступ туда имел лишь министр и его приближенные.
-Он не хочет нас туда пускать, - хмурясь, прямо сказал Люпин. – Наверное, боится, что Орден будет уж чересчур вмешиваться в дела Министерства.
-Он не этого боится, Римус! – раздраженно буркнул Кингсли. – Мне до смерти надоело повторять, что Скримджер не полный идиот. Сотрудничество с Орденом – это первое, что ему нужно для укрепления власти, так что прятать от нас нужные документы не в его интересах, если, конечно, эти документы не важнее нашего сотрудничества. Ему нужно, чтобы эти документы не попали в наши руки.
-Карты Азкабана? Да они даже не заколдованные, - с сомнением протянул Артур Уизли.
-Карты могут быть прикрытием.
-Вы что, подозреваете министра? – жалобно спросила Гестия Джонс. – Да если мы перестанем доверять Скримджеру…
-А ты вообще кому-нибудь веришь, Гестия? – с неожиданной агрессией спросила Молли Уизли.
-Конечно. Тебе, например…
-Вот и зря, - припечатала миссис Уизли. – Верить нельзя никому. А уж тем более Скримджеру.
-Я пошел наверх, - гулко сказал Рон и пошел к дверям.
-Я с тобой, - Гарри тоже вылетел из кухни, не попрощавшись с удивленной Чжоу.
Рон медленно шел по лестнице.
-Подожди. Поговорить надо, - нагнал его Гарри.
-Извини, дружище, я сегодня жутко устал, ноги отваливаются, давай лучше с утра…
-Ты что, спишь с ней?
Рон остановился.
-Чего?
-Я хочу знать, спишь ты с Браун или нет.
Рон раздумывал. Или просто справлялся с горечью.
-А если и сплю, тебе-то что?
-Значит, все-таки спишь? – уточнил Гарри спокойно. – И как поживает твоя совесть, к которой ты нас всех так недавно взывал?
-А ты с Чанг, значит, не спишь?- ухмыльнулся друг. – Джинни не изменяешь?
-Нет, Рон, - честно ответил Гарри.
-А я вот изменяю, - с вызовом ответил Рон; все его тело наполняло странное ощущение – будто бы руки тошнило. – И не смотри на меня так, Гарри. Да, я безнравственная сволочь, но ты и понятия не имеешь…
-Я как раз имею, Рон. Потому и спрашиваю. Мне тоже нелегко, но я справляюсь…
-А вот я не справляюсь! И твое осуждение мне сейчас нужно меньше всего.
Рон обернулся и зашагал дальше. Поступь у него была тяжелая, как у медведя.
-Рон! – окликнул его Гарри.
Друг остановился.
-Нам ее не хватает.
Рон чуть помедлил.
-Да, Гарри, я знаю. Но сделать с собой ничего не могу.
Роксана
Роксана
Глава сайта
Глава сайта

Количество сообщений : 174
Возраст : 32
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2008-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Беги быстрей, Гермиона Empty Re: Беги быстрей, Гермиона

Сообщение автор Роксана Пт Мар 21, 2008 10:04 am

Глава 8.
Снейп ни разу ее не целовал.
Они оба знали, что Гермиона всего лишь расплачивается за неразглашение своих тайн, ведь он слышал ее разговор с Джинни и продолжал читать ее мысли, не ставя ее об этом в известность. Гермиона была абсолютно уверена в том, что он продолжает ее контролировать.
Отвратительное чувство - выдавать предсказуемые действия, произносить слова, которые он прочитал в ее мыслях мгновение назад. Это похоже на движение марионеток - кукол, которые вынуждены мириться с тем, что выполняют лишь то, что одобрено теми, кто стоит выше.
Снейп больше не забывал палочку в кармане мантии и всегда ставил на двери заглушающее заклинание. Ужасная штука это заклинание - зная, что тебя все равно никто не услышит, ты даже не будешь кричать.
Когда он одевал свою всегда безупречную мантию, не выпуская палочку из рук, она чувствовала себя проституткой, продающей тело в обмен на молчание.
А еще ее уже несколько дней никто не пытал и ничего не выведывал. Снейп, наверное, считал это своеобразным знаком благородства со своей стороны - оградить ее от нападок безумной Белатрикс. А может, просто думал, что нет смысла выведывать информацию через пытки, если можно получить и так. Но он на самом деле хранил все в секрете, в противном случае за попытку сбежать их с Джинни уже убили бы. А может, и нет.
Кто поймет Северуса Снейпа?..
* * *
-Знаешь, Северус, а Поттер не так прост, как мне всегда казалось.
Высокая фигура худого бледного человека в черной мантии возвышалась у окна. Северус Снейп стоял у стола в мрачной комнате с высоким потолком, скрестив на груди руки.
-Я считал, что стоит только намекнуть Поттеру, что мы можем прикончить его драгоценную Грейнджер и не менее драгоценную Уизли, так он тут же принесется сюда. Но он умнее, чем я думал... да...
Том Марволо Реддл втянул воздух своим жутким обрубком носа. И, кажется, остался доволен.
-Мой Лорд, - подал голос Снейп. - Позвольте пербить вас, но я изучил подборку "Ежедневного Пророка" за последние две недели.
Волдеморт плавно, по-змеиному повернулся. В его красных глазах мелькнул интерес.
-В самом деле, Северус? И?..
-Нет никаких сведений о том, что Варнава Кафф получил от вас письмо.
Волдеморт шевельнул головой. Мышцу на белой шее свело судорогой.
Прошла секунда, и Темный Лорд жутковато улыбнулся.
-Значит, они не напечатали письмо... и Поттеру не сообщили, конечно... Что ж, стоило ожидать этого от идиота Скримджера. Министерские шавки и понятия не имеют, какому кретину они подарили власть, - Волдеморт прищурился, смакуя каждое сказанное слово. - Ты сказал об этом Грейнджер и Уизли?
-Нет, мой Лорд. Я посчитал, что будет лучше, если они решат, будто бы Поттер бросил их, - с холодной улыбкой ответил Снейп.
-А средства связи с Орденом, конечно, перекрыты? - непринужденно спросил Томас Реддл.
-Да, мой Лорд. Скримджер позаботился.
-Что ж, тогда можешь убить их.
Снейп не подал и знака изумления, однако что-то в его лице изменилось.
-Простите, мой Лорд?..
-Убей их. Поттер все равно ни о чем не знает. Зачем мне лишние хлопоты? Просто убей - и все.
-Видите ли, мой Лорд, сейчас я работаю над их памятью, как вы мне и велели, а как только я закончу, сразу же выполню ваш приказ.
-Да, Северус. Все-таки это просто отлично, что у меня есть такой верный слуга, как ты.
Снейп согласно кивнул.
* * *
Как обычно, он зашел в камеру и наложил заглушающее заклятие на двери. Гермиона встала с матраца.
Снейп прошелся по камере. Опять проверил барьер на пробоине. Положил палочку в карман и принялся расстегивать мантию.
-Когда нас убьют? - спросила Гермиона четко.
Он поднял глаза. Подошел ближе. Стянул с нее мантию и бросил на пол.
-Подожди.
Снейпу было плевать. Он продолжал раздевать ее, больно впиваясь пальцами в кожу.
-Подожди, - повторила Гермиона, но он не слушал. - Подожди! - схватила его за руку. - Я хочу знать, когда нас убьют. Он ведь для этого тебя вызывал, да?
Снейп медлил. Потом заговорил, взвешивая каждое слово:
-Грейнджер, ты никто. Кто станет делиться с тобой нашими планами? Ты даже не враг. Просто заложница.
-Меня не интересует, кем ты меня считаешь. Я хочу знать, когда нас с Джинни убьют.
-Очень скоро, если разумность не победит над безрассудностью.
Она очень долго думала над тем, что означают эти слова. И поняла в тот самый момент, когда снова была на вершине.
* * *
-Рон.
Ему не хотелось открывать глаза, чтобы не видеть ее лица. Однако въедливый голос, совсем не похожий на привычное протяжное "Ро-о-он!", не давал ему забыть о существовании Лаыванды Браун.
-Рон, - повторила она настойчивее, надавив холодными руками на его грудь. Когда руки начали опускаться ниже, Рон не выдержал.
-Все. Хватит.
Перехватил ее руки и отвел в сторону.
-Можешь выметаться.
Лаванда опасно прищурила глаза.
-Значит, так? Я никуда не пойду.
-Не пойдешь - выволоку силой.
-Ты не посмеешь, - усмехнулась Браун. - Я тебя знаю.
-Значит, не знаешь, - продолжил Рон холодно.
-Скажи мне честно, Рон, зачем все это стоило начинать и почему ты передумал.
Он думал, что сказать это будет легче, но не смог произнести ее имя и быстро изменил на фамилию. Лаванда перехода не заметила.
-Потому что ты не Гер... Грейнджер.
-Так просто? - Лаванда выдержала паузу, как хорошая треатральная актриса. - Ты, наверное, считаешь себя полной сволочью из-за всего этого...
-Я ясно сказал, Лаванда, - катись к черту.
-Но она тоже не так хороша, как ты себе ее представляешь.
Женская злорадная улыбка. Лаванде нравилось это говорить. Произнося последнюю фразу перед тем, как уйти, она не смогла скрыть удовольствия.
-Потому что она нас всех предала.
* * *
На столе горела одна свеча. Рон зашел в кухню и остановился.
Впервые за долгое время в "Норе" собрались почти все члены Ордена Феникса. На памяти Рона, такого еще не было никогда за всю новую войну.
Он тут же решил, что кто-то умер. Или того хуже...
Нашел глазами Гарри. Выдохнул. Лица у всех были растерянные и будто бы высеченные из грубого камня. Огонек свечи играл в стеклах очков Гарри. Все молчали.
Рон будто бы проглотил язык. Полумна Лавгуд, опирающаяся на плечо Невилла (Рон не видел, как они приехали), выйдя на мгновение из всеобщего оцепенения, кивнула ему на стол. Рон пригляделся и только сейчас заметил около свечи свернутый "Пророк".
Подошел. Развернул. И тут же уронил на стол. Упавшая свеча закапала воском большой заголовок "Новая Пожирательница Смерти" и фотографию Гермионы Грейнджер.
Роксана
Роксана
Глава сайта
Глава сайта

Количество сообщений : 174
Возраст : 32
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2008-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Беги быстрей, Гермиона Empty Re: Беги быстрей, Гермиона

Сообщение автор Роксана Пт Мар 21, 2008 10:08 am

Глава 9.
Палочка лежала на полу, выпав из кармана его мантии. Впервые за эти ужасные несколько дней Снейп забыл наложить на нее охранное заклинание.
Ни о чем не думая, Гермиона встала на ноги и подняла палочку с пола. Она теплая и чуть шершавая на ощупь. Длинная, довольно изящная, похожая на пальцы Снейпа. Увлеченная разглядываением палочки, Гермиона не сразу заметила, что Снейп не спит, а смотрит прямо ей в лицо.
Он медленно приподнялся на локтях.
-Не двигайся. Я тебя убью, - прошептала Гермиона внезапно севшим голосом.
Снейп не отводил глаз. Они у него черные, совершенно непроглядные, как ночное небо, когда летят дементоры.
-Сделай это сейчас.
-Что?
-Убей, Грейнджер. Вот сейчас. Давай.
Рука, сжимающая палочку, трясется неимоверно. А Гермиона все никак не может взять себя в руки.
-Неужели ты не хочешь этого? - Снейп прищуривается. Его глаза становятся еще темней. - Неужели я не заслужил? Или никогда не убивала?
-Нет. Не убивала. Ты будешь первым.
Снейп совершенно спокоен. Чем-чем, а самообладанием Господь его явно не обделил.
Он знает, что она не сможет. И потому так спокоен. Так Гермиона объясняет себе причину его состояния. Будь перед ним реальная угроза, а не сопливая неуравновешенная девчонка с забытой волшебной палочкой, он бы вел себя совсем по-другому.
,,,А что, если не забытая? Что, если он оставил ей палочку намеренно, зная, что Гермиона не упустит такого случая?
Что, если он действительно хочет умереть? Или проверить...
-Убивай, - повторяет Снейп тяжело со своей вечной непроницаемостью.
Человек со стальной душой.
Он снова предугадывает ее действия. Нет ни единого шанса действовать самостоятельно, думать самой, без оглядки. Он завладел ее телом, он знает наперед все ее поступки, просчитывает ее реакцию, читает мысли...
Где ты, Гермиона Грейнджер? Что с тобою случилось? Что ты делаешь тут, в этой сырой камере, совсем без одежды, трясущейся рукой направив палочку на Снейпа, не в силах сделать то, что сделать должна, ради чего и решилась на этот шаг? Твое место в Хогвартсе, в Ордене, в Министерстве - где угодно. За спиной Гарри, в теплой постели Рона, за чашкой кофе рядом с Джинни... Ты не можешь существовать одна. Без них ты никто. Тебя не существует. Ты не умеешь думать о себе, спасать себя, лелеять, потому что в отдельности от других тебя просто нет. Тебе нужно заботиться о НИХ. Не потому, что ты самоотверженна и великодушна - вовсе нет, кого ты обманываешь? - а потому, что никогда не существовала в одиночестве. Ты совсем не самодостаточна, неуверенна в себе, вся будто бы слепленная из одних недостатков, изъянов, комплексов... Что ж, по-твоему, ты сможешь совершить такой поступок - убить Снейпа?
Убить человека, в котором ты нашла того, за кого опять можно зацепиться, не думать, не решать ничего самой... Ты его не любишь, я не о том. Он твоя опора. Как бы ты не ненавидела его, грех не признаться в этом.
Снейп все это знает. Он тоже считает тебя ничтожеством. И он абсолютно прав.
Ты же не личность, Грейнджер. Ты не сможешь убить. Но попробовать тебе, конечно, никто не мешает...
...И она выпустила палочку из пальцев. С глухим деревянным стуком та упала на пол и откатилась в сторону. Оделась.
-Катись к черту, Снейп.
Гермионе показалось, что еще секунда - и он торжествующе улыбнется, мол, смотри, Грейнджер, я победил!
Но он не улыбнулся. Даже бровью не повел.
-Правый карман, - буравя глазами свою мантию, произнес он. - Пузырек в правом кармане.
Непонятно почему она послушно залезла в правый карман мантии. Зелье в пузырьке имело цвет расплавленного чугуна, а по консистенции напоминало мысли из Омута Памяти.
-Пей.
Нельзя доверять правой руке Темного Лорда.
Зельем в пузырьке может быть все, что угодно.
Она не обязана ничего пить, и никто ее не заставит.
Тем более сейчас, когда он совсем беззащитен без своей палочки.
Но разве ей может быть хуже?
"Верь врагам своим," - подумала Гермиона и, не колеблясь, осушила пузырек до дна.
Сначала ей показалось, что ничего не произошло. А потом внутри заворочалось что-то большое и очень тяжелое. Кто-то выстраивал высокую толстую бетонную стену - там, в недрах ее сознания.
-Ты знаешь, что делать.
Трудно было сказать, откуда эти слова взялись в ее голове. Снейп явно не произносил их вслух.
Двери распахнулись, и целая толпа Пожирателей Смерти ввалилась в камеру. Впереди всех стояла Беллатрикс.
-Ну, грязнокровка, ты уже успела попрощаться со своей подружкой?
Гермиона ждала их и не могла сказать, что решение убить ее было для нее неожиданным. Однако ясное осознание того, что все эти подвальные крысы пришли вместе с Беллой посмотреть на ее смерть, поднимало к горлу тошноту.
Снейп не смотрел на нее. Брезгливо отвернулся к пробоине. Вид на бушующее море, должно быть, нравился ему больше, чем наблюдение за бесславной смертью ничем не выдающейся подружки Поттера.
-Последнее слово будет? - участливо поинтересовался Люциус Малфой с насмешкой.
-Будет, - твердо ответила Гермиона. Голос не дрожал.
-Ну тогда мы слушаем, Грейнджер, - Белла рассмеялась, обводя всех взглядом. - Только быстро. А иначе мне может надоесть, и тогда...
Не давая Беллатрикс договорить до конца, не утруждая себя предисловиями и лишней мишурой, Гермиона прямо сказала, не взглянув и в сторону вытянувшегося в струну Севуруса Снейпа:
-Я хочу вступить в ряды Пожирателей Смерти.
* * *
-Министр, вы меня вызывали?
-Да, Робертс. У меня к вам дело.
-Я вас слушаю.
-Распорядитесь восстановить средства связи с Азкабаном.
-Но позвольте, министр, разве не вы сами попросили меня ограничить...
-Ну а сейчас я приказываю восстановить.
-Но...
-Вы меня неясно поняли?
-Нет, что вы, предельно ясно, однако...
-Значит, вопрос решен? И вызовите ко мне Варнаву Каффа. У меня есть для него материал для печати.
-От Сами-Знаете-Кого? Но как...
-Робертс, есть вещи, которые лучше не знать.
-Понял. Выполняю.
* * *
-Я не верю в это.
Рон сжал челюсти, отчего на скулах выступили ямочки. Усталые глаза смотрели в оконное стекло.
-Рон... - тяжело вздохнув, начал Гарри.
-Я не верю в то, что она предала нас, что бы ни говорили. Она не могла так поступить, ты ведь тоже это понимаешь! Мы столько лет были вместе, через столько всего прошли...
-А что ты вообще знал о ней? - гулко спросил его Гарри. Рон обернулся.
-Что ты о ней знал? - повторил Гарри. - Она ведь ничего не рассказывала. Никогда. Ничего о своей семье, о своих старых друзьях, о том, чем она занималась на каникулах, кем она была до Хогвартса, есть ли у нее братья, сестры... Ничего, понимаешь? Мы не знаем, какой она становится, когда нас нет рядом. Мы помним ее лишь такой, какой она была с нами.
Рон разъяренно сверкнул глазами и медленно произнес, четко проговаривая слова:
-Может быть, ты и прав, но я знаю одно: она никогда бы не предала Орден и нас с тобой ради своей шкуры. И я твердо уверен в том, что ее присоединение к рядам Пожирателей Смерти - это всего лишь часть плана, который нам пока не известен.
В окно постучали. рон вздрогнул и распахнул створку. На ковер посыпался снег, и большая, почти черная сова влетела в комнату и, уронив на пол ярко-красное письмо, вылетела назад.
-Громовещатель, - одними губами сказал Гарри.
Письмо задымилось, потом взорвалось, и в комнате раздался ясный, очень спокойный голос Гермионы Грейнджер.
-Гарри, Рон, пожалуйста, не ищите меня. Я выбрала другой путь. В ближайшее время на нашу сторону встанет и Джинни. Не зовите людей к нам на помощь. Мы не хотим лишних смертей. Я решила это сама. И еще... - глубокий вздох. - Прости, Рон, я больше не люблю тебя.
Голос затих. Пепел осыпался на ковер вперемешку со снегом.
Завораживающее зрелище.
* * *
-Она здесь, хозяин!
У двери отвратительный скрип. Так и хочется сорвать ее с петель, чтобы они больше никогда не скрипели. Гермиона подняла взгляд и наткнулась на жуткие красные глаза Волдеморта.
-Она сказала, что...
-Я тебя прекрасно понял, Лестрейндж, - оборвал Родольфуса Темный Лорд, и Беллатрикс дернула мужа за руку. Родольфус замолк, сглотнув слюну.
Пожирателей было много. Больше, чем обычно. Даже больше, чем полчаса назад, когда они явились ее убивать.
В этот раз Снейп не ушел. Он стоял рядом с Темным Лордом и буравил Гермиону своими непроглядными глазами. Будто бы хотел что-то передать. Но что именно?..
-Так-так-так, Грейнджер, - Темный Лорд прошелся по камере. Подол его мантии чуть не задел ноги Гермионы. - Мои верные слуги сообщили мне, что ты изъявила желание посодействовать нам...
-Мой Лорд знает, как я ему верна! - пафосно выкрикнула Белла и тут же затихла под пристальным взглядом Волдеморта.
-Так это правда, Грейнджер?
Снейп чуть приподнял одну бровь.
-Да.
-Я не расслышал... - с насмешкой сказал Том Реддл.
-Да, я согласна, - повторила Гермиона громче. Пожиратели переглянулись. Кто-то даже позволил себе отпустить усмешку, хотя нельзя было не заметить, что в присутствии Темного Лорда Пожиратели быстро растеряли всю свою храбрость.
-Ты согласна? - переспросил Темный Лорд и выбросил вперед одну руку, как будто бы собирался вытащить из рукава козырный туз. - А тебе никто ничего ен предлагал.
Пожиратели услужливо захохотали.
-Это не я тебя прошу, Грейнджер, - Волдеморт наклонился и теперь почти шептал ей это на ухо. - Это ты меня просишь. А соглашаться или нет - это уже мое дело. Я ясно изъясняюсь?
Унизительным был не столько тот тон, которым он с ней говорил, а сколько то, что она вынуждена была соглашаться с этим унижением.
-Да... да, мой Лорд...
-Мой Лорд? Даже так? Удивительно, как быстро люди меняются, стоит им только дать немного времени на раздумья... - Темный Лорд оглянулся в поисках единомышленников. Почти все Пожиратели одобрительно хмыкнули. Снейп промолчал. - Ну что ж, грязнокровка, если ты действительно хочешь помочь...
И он впился взглядом в ее глаза.
Сердце бухало под желудком. На языке остался легкий привкус зелья Снейпа. А внутри бетонная стена с катастрофической скоростью росла все выше и выше...
Волдеморт вздрогнул и отвел глаза.
-Мой Лорд, - вкрадчиво обратился к нему Снейп. - Я уже работал над памятью дечонки, но Поттер все заблокировал и у нее, и у Уизли. Ничего особенного, банальная блокировка, просто не хотелось повреждать е разум. Пусть сама их предаст. В конце концов, память - это еще не все. Мы сможем добиться большего, оставив ей чистый разум.
-Почему такая мощная окклюменция?
-Поттер переборщил. Он в таких делах ничего не смыслит, вы же знаете. Не сообразил, что при снятии блока на память его подружка окончательно сойдет с ума. Грубая работа.
Секунду Волдеморт колебался, заглядывая в непроглядную тьму глаз Снейпа. Потом моргнул и, по-видимому, остался доволен.
Обернулся к Гермионе.
-Отведите ее в камеру Уизли. Пора проверить, на что способна... - Темный Лорд выдержал паузу, - наша новая Пожирательница...
* * *
-Гермиона?.. - Джинни встала на ноги, едва дверь распахнулась, и вошла Гермиона с Темным Лордом и Пожирателями.
-Знакомься, Уизли - это новый член армии Темного Лорда! - победоносно воскликнула Беллатрикс.
Джинни пошатнулась и широко распахнула глаза, цепляясь взглядом за входящих Пожирателей Смерти.
Гермионе было больно на нее смотреть.
-Давай, - забавляясь, прошипел Темный Лорд. - Сделай это!
Джинни оттолкнулась от стены и гордо выпрямила спину. Сделала шаг вперед.
-Чего ты ждешь? - прошелестел Темный Лорд. - Сейчас...
Кто-то сунул Гермионе в пальцы ее палочку. Она подняла трясущуюся руку.
-Ну?!..
-Прости меня, Джинни, - выдавила Гермиона. В глазах стояли слезы.
Джинни резко вскинула голову и отрывисто ответила сквозь зубы:
-С-с-Одухотворенная женщина...
-Круцио, - выдохнула Гермиона, зажмурившись.
Роксана
Роксана
Глава сайта
Глава сайта

Количество сообщений : 174
Возраст : 32
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2008-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Беги быстрей, Гермиона Empty Re: Беги быстрей, Гермиона

Сообщение автор Роксана Пт Мар 21, 2008 10:08 am

Глава 10.
-Что ж, Северус, может быть, ты и прав.
Пауза.
-Грязнокровка действительно больше пригодится с четким разумом. Я хочу, чтобы она понимала, что делает. И хочу, чтобы Поттер знал, что она делает это осознанно. Пусть она отправит ему письмо. Объяснит, что он ей больше не нужен.
-Мой Лорд, а вы не боитесь, что за барьером памяти что-то скрывается?
-Даже если и так, я все равно не дам ей ответственных заданий. Она лишь средство по уничтожению Гарри Поттера. Я его знаю даже лучше, чем он сам. Предательство Грейнджер убьет его. Он не станет воевать против нее.
-Ваши слова - закон, мой Лорд.
-Ты бы последил за ней, Северус. Посели ее к себе в комнату.
-Простите, милорд, но...
-Сыграй, что привязался к ней. Я знаю, ты умеешь. Пусть она поверит, что ты полюбил ее. Пожирателям я сообщу. Может, мы обойдемся и без вскрытия памяти. Войди к ней в доверие, и она сама все тебе расскажет.
-Все, что вы прикажете, мой Лорд.
* * *
-Тебе... очень больно?
Джинни Уизли, привалившись к стене, вытирала кровь с подбородка. Потом глянула на светловолосого человека у стены испепеляющим взглядом и озлобленно поинтересовалась:
-А на тебе никогда не испытывали Круциатус, Малфой?
Сын Люциуса Малфоя шумно выдохнул.
-Я... я не о том. Не о Круциатус.
Джинни прокашлялась.
-А твое-то какое дело? Такого труса, как ты, вообще не должно волновать ничего, кроме собственной безопасности.
Драко пошевелился.
-Я не трус.
-Ты так считаешь?
-Он хотел убить моих родителей.
-А зачем ты передо мной оправдываешься?
Малфой поежился и отвел взгляд.
-Тебя что, приставили ко мне внештатным психологом? - ехидство получалось с трудом. Тупая звериная боль замутняла разум. - Тогда катись у чертовой матери.
-Зачем тебе Поттер, Уизли? - Драко выпрямился и подошел поближе. - Он вас бросил. Ты ему не нужна, а на первом месте у него не ты, а убийство Темного Лорда.
-А ты кто такой, чтобы это мне высказывать? - Джинни встала на ноги, но отойти от стены не смогла. - По-твоему, ты имеешь право упрекать Гарри Поттера? Ты даже не можешь завершить начатое, не можешь прожить без подтверждения своей исключительности, а все, чем ты гордишься, от тебя не зависит. Деньги, фамилия - вот все, чем ты можешь себя выделить, а внутри-то у тебя ничего нет! Трусость разве что да самовлюбленность. И как ты при всем этом смеешь даже упоминать имя такого человека, как Гарри?
-Ты ослеплена! Подумай хотя бы, что он кинул тебя умирать в этой камере. Подумай о себе.
-А я не ты, чтобы думать только о себе. И если он еще не пришел, значит, у него есть дела, от которых зависят сотни людей, а не только я. И я буду ждать, потому что он обязательно придет. Из кожи вылезет, но придет. А ты бы этого не сделал.
Драко задыхался. Казалось, еще мгновение, и он выкрикнет Непростительное заклинание.
-Что, еще одно Круциатус, теперь уже от тебя? - усмехнулась Джинни и раскинула руки в стороны. - Давай. Доставай палочку. Я все, что угодно, вынесу. А ты нет. Потому что ты слаб!
Драко Малфой круто развернулся и вылетел из камеры.
* * *
-Рон, сегодня утром она убила Джастина Финч-Флетчли.
Гарри Поттер закусил губу, залпом выпивая бокал виски. Рон Уизли смотрел на него, не мигая.
-Прости?..
-Она - убила - Джастина, - раздельно повторил Гарри, оставляя бокал в сторону. На стекле остались быстро высыхающие мокрые следы от пальцев.
На часах было три ночи. Рон Уизли, только что пришедший с дежурства в Хогвартсе, втянул носом воздух.
-С чего ты взял?
-Я не знаю, жива ли еще Джинни, но знаю точно, что Джастина больше нет. Я сам присутствовал при осмотре тела. Пожиратели явились в его дом. Она убила его по приказу, не колеблясь. Они оставили в живых младшую сестру Джастина. Сейчас она не в состоянии что-либо говорить, но мы вскрыли ей память. И... - Гарри было очень трудно произносить это имя, - Гермиона сама его убила. Никаких признаков Империуса. Вряд ли выжившпая девочка сможет полностью восстановиться, сейчас она в больнице Святого Мунго, и я сильно сомневаюсь, что к ней когда-нибудь вернется разум.
Гарри ждла, что Рон что-нибудь скажет, но друг молчал.
-До газет эта информация еще не дошла, но, думаю, за этим дело не станет.
-Не могу в это поверить. Уж извини, но в голове не укладывается, что Гермиона...
-Не произноси при мне этого имени, пожалуйста.
Рон вскинул голову.
-Ты... ты что, совсем спятил, Гарри?! Да не могла она этого сделать!
-Я сам видел, Рон.
-Да мало ли что ты видел, Гарри! Волдеморт и раньше дурачил твое сознание, что уж говорить еще? Кому ты больше веришь - Гермионе или Волдеморту? Это могла быть подделка, а не настоящая память.
-По-твоему, я не проверял?! А на что я убил целый день времени?
-Значит, плохо проверял. Черт с ним, со временем, мы же не можем вдруг взять и вышвырнуть...
-Можем, Рон.
Рон сузил глаза.
-Очнись, Рон. Пора мириться с новыми законами. Ее предательство - это вызов мне. Он думает, что если он завербовал ее, значит, он победил. Но я не буду останавливаться.
Голос Гарри испугал Рона. Это был размеренный, очень спокойный тон решившегося человека.
-Все это - вопрос приоритетов. Я не имею права не идти вперед. И сейчас главное не то, как она поступила, а то, что мы предпримем в ответ. И я не намерен сдаваться.
-Ты... ты что, пойдешь против нее?
-Пойду. У нее свой путь, у меня свой. Будет очень досадно, если они пересекутся. Но если это случится, медлить я не буду. Вопрос выбора. Всего-навсего.
Рон встал. Стул с грохотом упал на пол.
-В таком случае не обессудь, Гарри, если я выберу что-то другое, - и друг вышел из комнаты.
* * *
Дом догорал дотла. С ужасающим грохотом у него упала крыша, погребая под собой тела родителей Джастина Финч-Флетчли. Сквозь хохот беснующейся Беллатрикс Гермиона слышала безутешные рыдания и стоны девочки лет десяти, упавшей на траву перед домом.
-Г-гермиона? - Джастин подполз к ней на коленях и уцепился пальцами за край ее мантии. В его обезумевших глазах отражался огонь, плящущий по стенам догоравшего дома. - Гермиона, это ты?
-Да, Джастин.
-Где Гарри? Как ты? Орден далеко?
-Прости, Джастин, но...
-Уходи, Гермиона! Уходи! Если они заметят тебя со мной, это будет конец, нас обоих убьют... - шептал Джастин, вцепляясь ей в руку. - Уходи, пока не поздно, пока они не...
-Грейнджер, мы тебя потеряли, - Люциус Малфой подбежал сзади. - О, ты нашла Финч-Флетчли! Отлично, ты делаешь успехи...
Глаза у Джастина были ужасны. Остановившиеся, как у слепого. Он машинально выпустил ее руку из пальцев, и Гермиона встала с колен.
-Родольфус, Белла, Снейп, вы только посмотрите, кого нашла наша грязнокровка. Убей его, Грейнджер!
-Гермиона, что это... что это значит? Ты же не... ты же...
Рыдания девочки на траве резали ей душу.
"Прости меня, Джастин, - мысленно сказала ему Гермиона, - но Джинни мне дороже".
И произнесла, глядя прямо ему в глаза:
-Авада Кедавра.
Роксана
Роксана
Глава сайта
Глава сайта

Количество сообщений : 174
Возраст : 32
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2008-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Беги быстрей, Гермиона Empty Re: Беги быстрей, Гермиона

Сообщение автор Роксана Пт Мар 21, 2008 10:09 am

Глава 11.
-Пей.
Не колеблясь, Гермиона осушила склянку с зельем. Знакомое ощущение быстро возводимой стены где-то внутри.
-Зачем все это?
Снейп убрал склянку в карман.
-Зачем ты даешь мне зелье? - Гермиона схватила его за рукав. - Зачем помогаешь лгать Волдеморту и какого черта переселил сюда, в свою комнату? Отвечай!
Снейп смотрел на нее все тем же безучастным взглядом. Потом аккуратно отвел ее руку в сторону.
-Грейнджер, твое дело - вести себя надлежащим образом и выполнять мои приказы. Больше ничего знать тебе не следует, если ты хочешь увидеть своего Поттера и живую Уизли.
-Они все равно не поверят, что я веду двойную игру.
-Тогда грош им цена, - холодно ответил Снейп. Чуть помедлил. - Сейчас ты пойдешь на собрание. Ничего важного там не скажут, Темный Лорд не позволит. Но ты должна вести себя так, будто бы тебе нечего терять. Не перегибай палку - он знает, что ты не хотела убивать Финч-Флетчли и не станешь больше издеваться над Уизли. Пойдем.
-Я с тобой больше никуда не пойду. Это ты во всем виноват! - она с силой ударила его кулаком в грудь, но он даже не вздрогнул. - Из-за тебя меня ненавидят собственные друзья, из-за тебя мне больше некуда идти! Да лучше бы ты позволил им убить меня. Я ненавижу тебя!
-Так кого же ты больше ненавидишь - меня или себя? - вкрадчиво спросил Снейп. - Ты ведь сделала все сама. Сама перешла на сторону Волдеморта. Сама убила Финч-Флетчли. Сама пытала Уизли. Причем же здесь я, Грейнджер? Я не сказал тебе и слова, только помог, но ты, видимо, настолько высокомерна, что не в состоянии оценить ту помощь, которую я оказал тебе, рискуя быть рассекреченным.
-Тебя всегда заботит только собственная шкура, мерзкий вшивый ублюдок! - верещала Гермиона, с наслаждением отталкивая его и осыпая ударами в грудь. Он перехватил ее руки, не давая продолжить. - Отпусти меня, скотина, сволочь, с какой радостью я бы убила тебя прямо сейчас...
-У тебя уже был шанс убить меня. Так почему же ты этого не сделала? - насмешливо спросил Снейп.
-Как же я жалею об этом...
-Так за чем дело стало, Грейнджер? Твоя палочка лежит на кровати. Давай, бери! Почему же ты стоишь? Я не держу тебя.
Он отпустил ее руки. Секунду Гермиона смотрела на свою палочку на кровати, потом снова перевела взгляд на него.
-Теперь ты уже умеешь убивать, - бесстрастно продолжил Снейп. - Действуй.
-Какая же ты все-таки сволочь... - произнесла она с ненавистью и вышла в коридор.
* * *
-Ты хочешь есть? - Драко поставил на пол тарелку и придвинул поближе. Джинни не смотрела на него. Он слышал, как стучат от холода ее зубы. - Ешь. Пожалуйста. Если ты не будешь есть, то....
-А какая разница, что будет? И зачем, в конце концов, ты обо мне заботишься? Что хочешь выведать - расположение штаба или планы Ордена?
-Да плевать я хотел на эти планы, - с расстановкой ответил Драко. - Просто мне не все равно, что с тобой будет.
-Катись к дьяволу, - устало вздохнула Джинни.
-Хочешь, мантию тебе отдам? - не утихал Драко. - Или одеяло принесу...
-Я же сказала, Малфой...
-А палочку? - его глаза безумно блестели. В ладони лежала длинная, искусно сделанная палочка. - Хочешь, отдам тебе свою палочку? Бери ее.
Она долго смотрела на палочку. Потом подняла глаза и покачала головой.
-А чего ты хочешь?
Джинни думала несколько секунд. А потом просто сказала:
-Домой.
* * *
Паотцы Лаванды - длинные, изящные, утонченные - быстро скользнули по коже, стягивая с тела водолазку. Потом на пол упал бюстгальтер. Рон смотрел на нее равнодушно, и лишь когда она потянулась стянуть с него свитер, он вдруг ясно увидел себя со стороны.
Рон схватил Лаванду за запястье своей железной хваткой.
-Я не хочу тебя.
Лаванда откинула волосы назад, и он снова заструились по ее идеальным плечам, по изящным лопаткам и узкой спине. Потом странно улыбнулась и, даже не думая о том, чтобы скрыть наготу, уверенно сказала:
-А ты не можешь меня не хотеть.
Рон не ответил. Лаванда потянулась к ремню своих брюк.
-Ты не можешь не хотеть меня, Рон. У меня красивая грудь, - Лаванда расправила плечи, будто бы открывая ему обзор на гладкую округлую грудь с шелковистой кожей, - прекрасные волосы, от которых ты без ума, - еще одно движение головой, и ручей волос опять переливается в свете настенных свечей. - Ключицы - тонкие, как бы вырезанные на теле, как ты любишь, - повела плечами. Рон не мог заставить себя отвести взгляд. - А еще длинные ноги, круглые розовые колени, узкие бедра... - она подошла ближе, абсолютно голая и ничуть не смущенная. Положила его руки себе на грудь и властно сказала: - Я лучше Грейнджер. Ты не сможешь от всего этого отказаться. Ты не умеешь не желать меня, Рон.
Он медленно водил руками по ее груди, вырисовывая линии и узоры, профиль лица Гермионы и слово "красота". А она молча улыбалась. Ей нравилось пьянящее чувство власти.
Рон помнил лицо Гермионы до мельчайших деталей. Линию ее носа и длину ресниц, форму бровей и очертания губ. Все это он рисовал сейчас на идеальной груди Лаванды Браун. И, дорисовывая последние штрихи, Рон негромко сказал:
-Ты куда красивее ее. Но Гермиона лучше.
Из-под полуопущенных пушистых ресниц Лаванда внимательно за ним следила. И когда он убрал руки от ее груди, она тут же залепила ему звонкую пощечину. Очень медленно оделась и, выходя, прищурившись, равнодушно сказала:
-Знаешь, Рон... я тебя ненавижу.
-А я тебя нет.
* * *
...Мальчишка пускал в небо воздушного змея. Ярко-желтый кусок ткани маячил в оспепляющей голубизне. Желый и голубой. Цвета детства.
Этого мальчика звали Джастином. Он часто бывал в выходные на пляже вместе с родителями и годовалой сестрой. Мальчику было лет девять. Когда змей парил в воздухе, на его лице возникала счастливая улыбка без двух передних зубов - добродушная, наивная. Гермиона часто наблюдала за ним. Он казался ей особенным - немного странным, как она сама. Когда через пару лет они вместе встретились в вагоне "Хогвартс-Экспресса", она поняла, что именно было странным.
А еще через семь лет она убила его, ничего не объяснив. А его сестра безумно кричала, разрывая ей душу...
...Гермиона Грейнджер вздрогнула и проснулась.
* * *
-Выпей! - рука предательски дрожала. Зелье в стакане после добавления волоса стало мертвенно-белым. Джинни прямо смотрела ему в глаза. - Я прошу тебя... Джинни...
Она медлила, рассматривая трещины в стеклянном стакане. Драко не хотел ее торопить, запоминая эти растрепанные рыжие волосы и задумчивые голубые глаза. Он знал, на что идет.
План был глуп, а потому времени было мало. Ему хотелось сказать это ей, но в этот момент она решительно отобрала у него стакан и осушила его.
-Твое здоровье, Джинни, - пробормотал Драко и выпил свое, нежно-персиковое, зелье.
Сладкий, ничуть не приторный вкус. Легкий, едва ощутимый, но оставляющий долгое ягодное послевкусие.
Драко смотрел, как изменяются черты ее лица, как волосы, бледнея, приобретают пепельный оттенок, а тело вытягивается в высоту. Через несколько мгновений Драко видел напротив себя самого.
Он достал из пакета мантию, и она молча переоделась, не отворачиваясь. А он взял ее старый залатанный плащ и завернулся в него, сев на скользкий холодный пол.
Она ждала.
-Пойдешь прямо по коридору, - произнес Драко непривычно высоким голосом, - дойдешь до конца, там направо. Первый поворот налево, лестница, пойдешь в самый низ, в углу стоит метла. Вот список заклинаний, которые нужно произнести, пролетая над морем. Там все расписано. Палочку возьмешьтам же, это моя, твою я не нашел. До нужного места ты доберешься очень быстро, я все продумал. Времени очень мало, так что... удачи.
Джинни кивнула. Вышла из камеры, закрыла дверь.
-Джинни!
Она метнулась к решетке двери, будто бы только и ждала, что он позовет ее.
-Джинни... - Драко встал и подошел к двери. Теперь их разделяла дверь и несколько дюймов. - Скажи ему, чтобы он... простил меня...
Джинни судорожно выдохнула.
-И еще...
-Да? - ему показалось, или она действительно сказала это с надеждой?..
-Я... нет, ничего. Иди.
Дверь открылась, и Джинни налетела на него и поцеловала. У нее (или у него?) были сухие искусанные губы и сбивчивое дыхание. Она всхлипывала, но не плакала, и он был ей за это благодарен. А потом первым оттолкнул ее и сказал:
-Иди.
-Драко... - он впервые слышал, с какой особенной интонацией она произносит его имя, - ты любишь меня?
-Нет.
Выдохнув, она улыбнулась с неуверенностью и вышла. Вскоре ее торопящиеся шаги затихли в отдалении.
Оставшиеся пятьдесят три минуты своей жизни Драко Малфой кутался в ее старый плащ, вдыхая его запах.
За это стоило отдать жизнь.
* * *
Роксана
Роксана
Глава сайта
Глава сайта

Количество сообщений : 174
Возраст : 32
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2008-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Беги быстрей, Гермиона Empty Re: Беги быстрей, Гермиона

Сообщение автор Роксана Пт Мар 21, 2008 10:09 am

Глава 12.
-Чжоу...
Она недовольно промычала что-то около его уха и прочертила влажную дорожку к груди.
-Чжоу.
-Что? - она приподняла голову, почти касаясь его губ своими.
-Чжоу... мне этого не нужно, - спокойно произнес Гарри. Она прищурилась, как сытая кошка.
-Правда? А что именно ты хочешь?..
-Ты не поняла меня, - он мягко, но настойчиво от нее отодвинулся, и Чжоу расширила глаза. - Наверное, ты решила, что я... что ты... проще говоря, Чжоу, я не буду с тобой спать. И вообще... - он неопределенно махнул рукой.
-По-твоему, Джинни еще жива? - перебила Чжоу. - Нет, ты скажи, неужели и впрямь веришь в это? Она не выберется оттуда одна, а Грейнджер не станет ей помогать, да никто и не позволит...
-Ни слова, Чжоу.
Она хотела продолжить, но вдруг испугалась его изменившегося взгляда и тихого, чересчур спокойного шелестящего голоса. Он отошел к окну, и на какое-то мгновение Чжоу показалось, что она слышала змеиное шипение.
-Значит, все? - спросила Чжоу через мгновение. - Конец всему?
Он усмехнулся.
-Нет, Чжоу. Не может прийти конца тому, что не начиналось.
Чжоу Чанг вышла из комнаты, торопливо спустилась вниз по лестнице и глянула на часы. Через час начиналось ее дежурство. Чжоу натянула дорожную мантию и, попрощавшись с хмурой Лавандой на кухне, вышла на улицу.
Через двадцать девять минут зеленая вспышка, вылетевшая из палочки Родольфуса Лестрейнджа, ждущего ее у здания больницы Святого Мунго, навсегда оставит в глазах Чжоу Чанг удивление и оттенок свинцового счастья.
* * *
Со скрипом открылась дверь. Волдеморт осекся и поднял налитые кровью глаза на вскользнувшую в зал Гермиону Грейнджер.
Это был большой мрачный зал с заколоченными высокими окнами и тусклыми свечами на стенах. Из-за холода и полумрака с трудом верилось, что Азкабан располагался не под землей, а посреди открытого моря. В зале не было почти никакой мебели, кроме очень длинного дощатого стола и стульев вокруг него. Все места были заняты Пожирателями Смерти.
Снейп сидел по правую руку от Темного Лорда. На его лице застыла привычная полуусмешка над целым миром.
-Грейнджер, какая честь для нас, - протянул Волдеморт, не сводя с нее красных глаз. Стена внутри Гермионы пошатнулась, но не обрушилась. Снейп моргнул. - Присаживайся.
Это была насмешка. Вокруг стола не было ни одного свободного стула. Несколько Пожирателей рассмеялось.
В нерешительности Гермиона медленно прошла вдоль стола.
-Садись на колени, крошка, - с гоготом произнес оборотень Грэбейк, невзначай проведя рукой по ее бедру.
Больше она терпеть не могла.
-Редукто!
С сокрушительной силой оборотень перелетел через зал и стукнулся об стену. В ту же секунду несколько Пожирателей вскочило со своих мест.
-Экспеллиармус!
-Круцио!
Палочка вылетела из руки. Несколько лучцей Круциатус врезались в пол, не задев отпрыгнувшую Гермиону.
Неожиданно Волдеморт сделал молниеносное движение палочкой - резкий рывок назад и протяжный взмах.
Пожиратели разлетелись по сторонам, как листья. Сила заклятья была настолько велика, что несколько окон разбилось вдребезги, осыпав осколками пол.
-Кажется, я ясно сказал не трогать грязнокровку, - опасно прищурившись, прошелестел Темный Лорд. - Или вы считаете, что мои приказы недостаточно важны для того, чтобы их исполнять?
Очень быстро, как пауки, Пожиратели снова заняли свои места за столом. Гермиона отодвинула стул Грэбейка и села. Белла смерила ее испепеляющим взглядом.
Снейп не смотрел на нее.
-Ну что ж, до появления мисс Грейнджер мы обсуждали план истребления Ордена Феникса. Будут какие-либо предложения, мисс Грейнджер?
Гермиона замерла. Потом шумно выдохнула и пробормотала:
-Ваше слово - закон... мой Л-лорд.
Волдеморт криво улыбнулся. Обвел глазами стол.
-Кажется, я просил привести сюда всех... Люциус, не подскажешь, где сейчас Драко?
Люциус Малфой судорожно вздрогнул, оглядываясь в поисках сына.
-Я... я могу поискать, мой Лорд.
-Не стоит, Люциус. Северус... Грейнджер... найдите его.
Снейп быстро кивнул и вышел из-за стола. Гермиона вскочила и чуть ли не бегом рванулась к двери.
* * *
-Зачем мы идем к Джинни? - спросила Гермиона, узнав путь, по которому они шли.
Снейп не ответил.
Гермиону раздражала его вечная недосказанность.
-Если я должна выполнять то, что ты скажешь, объясни, что мне сказать Волдеморту. Они собираются уничтожить Орден.
-И это не в первый раз, как ты заметила, Грейнджер, - Северус Снейп сверкнул глазами. - Если твой Поттер будет действовать быстрее, тебе не придется никому ничего говорить.
Гермиона остановилась.
-Что?
Он шел вперед, не обращая на нее внимания. Одним прыжком Гермиона догнала его и остановила, вцепившись в плечо.
-Что ты сказал? Что это значит? Он что... придет сюда?!
-Советую действовать быстрее, Грейнджер. А иначе мы можем запоздать... - Снейп легко остановился и молниеносно подошел к камере, где была заперта Джинни Уизли.
-Объясни мне!
-Не время, Грейнджер, - Снейп распахнул дверь камеры, и они вошли внутрь.
Человек, сидящий в углу, встал на ноги и вышел из тени. Гермиона вскрикнула.
С первого взгляда ей показалось, что это Джинни, однако едва свет упал на лицо, она поняла, что ошиблась.
Лицо Джинни Уизли стремительно изменялось. Нос обретал другую форму, исчезали синяки под глазами, бледнела кожа. Волосы странно выцветали и укорачивались, а тело, наоборот, вытягивалось и удлинялось. Прошло пару секунд, и Драко Малфой ощупывал свое изменившееся лицо.
Гермиона наклонила голову.
-Ты Джинни или...
-Ты принес? - не слушая ее, спросил Драко у Снейпа. Лицо у него почему-то казалось совсем другим. Очищенным, что ли...
Снейп кивнул и протянул Малфою пузырек из кармана. В пузырьке плескалось зелье абсолютно черного цвета. Без проблесков. Драко взвесил его в руке.
-Меня уже ищут?
Еще один кивок.
-Значит, пора...
-Что происходит? - не выдержала Гермиона. - Немедленно объясните!
Драко обернулся и вдруг назвал ее по имени.
-Гермиона... я прощу прощения у вас всех.
Отвратительное чувство - полного непонимания. Внутри кипело раздражение.
А когда он извинился, вдруг сразу изнутри что-то исчезло.
-Я ничего не пони...
-А не надо ничего понимать. Просто прости меня - и все.
Она, наверное, попала в страну сумасшедших.
Драко открыл пузырек. Снейп смотрел на него, не моргая.
-У меня много времени? - неожиданно спросил Драко у Снейпа.
-Секунда. Может, две.
-В самый раз, - и Драко Малфой улыбнулся. По-настоящему. И, рассмеявшись, счастливо добавил остолбеневшей Гермионе: - Скажи ей, что я соврал, - после чего осушил пузырек до дна.
Меньше, чем через две ничтожных секунды, он упал на пол, и плащ Джинни соскользнул с его плеч. Блаженная улыбка, не сошедшая с его как никогда спокойного лица, поразила Гермиону.
Северус Снейп наклонился и потрогал пульс. Гермиона услышала сдавленный вздох. Чуть помедлив, Снейп поднял плащ Джинни и вложил его в ослабевшие руки Драко. Выпрямился.
-Он... он... - Гермиона силилась произнести это слово, но дрожащий голос не позволял.
-Да, - коротко ответил Северус Снейп и вышел из камеры.
Ей показалось, что на мгновение этот жуткий человек со стальной душой тяжело вздохнул и сглотнул. А может, это была просто игра теней.
Роксана
Роксана
Глава сайта
Глава сайта

Количество сообщений : 174
Возраст : 32
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2008-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Беги быстрей, Гермиона Empty Re: Беги быстрей, Гермиона

Сообщение автор Роксана Пт Мар 21, 2008 10:10 am

Глава 13.
От яркого света глаза слезились, а волосы на ветру развевались, не давая ничего видеть. Она чувствовала, как мучительно меняются очертания лица, как накаляются и трансформируются кости, как сужаются плечи. Это значило то, что он тоже сейчас это чувствовал. Сколько у него есть времени? Сможет ли он выжить? И проклятая палочка, которую он ей отдал, казалось, вот-вот прожжет карман мантии насквозь. Короткое слово "нет" дало возможность жить дальше. Он знал это.
Джинни Уизли возвращалась домой.
Она уже видела огни в окнах родной "Норы", которую она неведомым образом сумела найти. Метла сама вела ее к нужному месту. Драко Малфой не упустил ни единой мелочи. Огни приближались, и на их фоне все вокруг казалось незначительным, ненужной шелухой. Пьянящее, простое счастье - прямо здесь, в нескольких метрах. Никаких условностей - просто счастье. И в этой маленькой войне, разгоревшейся внутри себя буквально за несколько недель, все же был смысл. Вот он, этот смысл.
Уже не медля и не сомневаясь, она бросает метлу в сторону и бежит. Бежит, что есть мочи, к этой старой облупившейся двери. Ей чудится, что все это мия, мираж, обман разума. Но сейчас ей почти все равно. Весь мир сосредоточен в дверной ручке родного дома. И, открывая дверь, она встречается взглядом с проницательными зелеными глазами.
И Гарри Поттер замирает, не веря самому себе.
А она больше не может плакать.
* * *
Кингсли Брутствер тяжелой поступью прошелся по кухне, наполненной людьми. В руках у него была небольшая стопка пергаментов. В полной тишине он положил письма на стол перед Гарри Поттером.
-Что там? - тихо спросила Гестия Джонс от окна. Кингсли поднял на нее глаза.
-Варнава Кафф провел меня в Секретную Канцелярию. Это все письма, пришедшие на имя Скримджера за последние четыре недели.
Джинни Уизли прищурилась, потом перевела взгляд на замершего Гарри, потом на Кингсли и отрывисто спросила:
-Что ему писал Волдеморт?
-Ваше похищение... оно было спланировано, Джинни, - Кингсли смотрел прямо, не отводя глаз. - Изначально Скримджер подчинялся Волдеморту. Волдеморт обещал ему, что если Скримджер поможет ему взять вас в заложники, он сделает все, чтобы укрепить Скримджера во власти. Волдеморту было выгодно иметь в слугах министра Магии. Он прекрасно понимал, что если он сам свергент Скримджера и станет министром, все волшебное сообщество взбунтуется. Ему нужна безграничная власть, и он решил готовить народ к этому постепенно, не торопясь. Именно Скримджер вызвал орденовцев на подмогу в той битве, когда вас взяли в заложники, Джинни. Но Скримджера там не было. А мы даже не подумали об этом, не засомневались...
Гестия Джонс понуро опустила голову. Джинни сглотнула. Гарри быстро читал письма.
-Но потом все изменилось. Скримджер боялся своего свержения, боялся, что правда вылезет наружу. И Волдеморт понял это. Он прислал письмо Каффу с ультиматумом: жизнь заложников в обмен на Гарри Поттера. Скримджер запретил Каффу говорить об этом, потому что, узнай ты об ультиматуме, Гарри, ты не медля бы согласился, а смерть национального героя Скримджеру не нужна. Все средства связи с Азкабаном были заблокированы. Волдеморт этого не потерпел. Узнав об этом, он заставил Скримджера подчиниться. Приказал восстановить средства связи. Естественно, мне пришлось основательно поработать над Каффом. В Секретной Канцелярии прятали вовсе не карты Азкабана, а эти письма. Странно, что Скримджер не сжег их.
Повисла долгая томительная тишина. Гарри Поттер взял в руки последнее письмо.
-И что теперь? - задала Тонкс волновавший всех вопрос. И Гарри Поттер тут же встал на ноги, отбросив последнее письмо с отвращением.
-Джинни.
Она встрепенулась и подняла на него глаза. Джинни видела решимость в его глазах. Она так давно его не видела... Но взглядом он явственно говорил ей: "Не время". И она понимала.
-Ты сможешь показать дорогу? Ты знаешь место их заседаний?
Она коротко кивнула. Рон втянул носом воздух. Все будто бы вытянулись в струну.
-Что ж... мы больше не можем медлить. Пора положить всему конец. И то, куда мы летим - на плаху или в мечту - зависит только от нас. Вперед.
* * *
-Подожди! - Гермиона Грейнджер встала на пути Северуса Снейпа. Руки тряслись немилосердно. - Скажи мне правду единственный раз. Вы что, спланировали все это? Смерть Драко, спасение Джинни... Ответь мне.
-Время, Грейнджер... - начал он хмуро, и чаша ее терпения переполнилась. Не сумев сдержать себя, она заорала прямо ему в лицо так громко, как никогда в жизни:
-МНЕ ПЛЕВАТЬ НА ВРЕМЯ! Ты все время ничего мне не говоришь, только требуешь. Да кто ты такой, чтобы возомнить себя Господом Богом?! Мне надоели твои недомолвки, надоела твоя ложь, вечная игра и непонимание! Я больше не хочу тебе подчиняться. Пусть твой хозяин делает со мной что хочет. Я расскажу ему все, ты понял?!
-Я - тот, кто вытащил тебя из ямы, - вдруг заговорил Северус Снейп. Голос его звучал совсем по-другому, и Гермиона машинально отступила назад, замолкнув. - Я все это время спасал тебя, оберегал, хранил, как фарфоровую куклу. Я придумал все это от начала и до конца. Это моя личная война. Я ее создал и я уничтожу. Из-за меня убили Поттеров, и я семнадцать лет спасаю жизнь их сыну, его друзьям, подружке... - перечислял Снейп бесстрастно. - Я помогал всем вам, дурачил Темного Лорда, советовал Дамблдору, исполнял его приказы, независимо от того, кем меня после этого считали, лишь бы только добиться пресловутого всеобщего блага. Я полностью спланировал ваше похищение, твое вступление в Пожиратели, я позволил Малфою пожертвовать собой и дал ему все необходимое. Все то, чем ты живешь - плод моего воображения! Именно я подвел тебя к решению сыграть причисление к рядам Темного Лорда. Я делал это с самого первого дня. Внушал тебе, что Поттер тебя предал, хотя на самом деле он ничего и не знал, что Уизли мертв, но реально он жив! Вселял в тебя мысль, что ты сможешь всех одурачить, включая меня. Ты и не подумала о том, кто за всем этим стоит.
Гермионе было нечем дышать. Задыхаясь, она тонула в водовороте мыслей и чувств, искала спасительную соломинку, которой не было. А Снейп усмехался ей в лицо.
-Ты хотела услышать правду, Грейнджер? Так вот она! Сейчас Уизли вернулась в Орден, и я уверен, что орденовцы уже на пути сюда. Поэтому ты будешь играть до самого конца, пока я буду этого хотеть, - он очень грубо схватил ее за руку. - Ты будешь играть перед Уизли, Поттером и остальными до тех пор, пока я не скажу. Если ты хочешь нормальной жизни.
-А что это - нормальная жизнь?..
И вдруг воздух ворвался в легкие. Пальцы, сжимающие ее предплечье, вот-вот прожгут на рукаве дыру, но сейчас это не имеет значения.
Нет никаких "потом", которые смогли бы их остановить. В голове заработал счетчик минут.
Полчаса до смерти. Полчаса до счастья. Или-или.
Гермиона сама стянула с него мантию, сорвала сюртук, отбросила на пол. Плевать, что в коридоре их могут заметить. Ничто не сможет заставить остановиться, когда перед глазами мелькают вспышки, а в голове - термоядерный взрыв, сметающий все к черту!
Кусаясь, рыча и царапаясь, они не видят ничего вокруг. Окружающий мир ирреален. Ничего не существует. Только эта секунда - с болью, с кровью, стоном, криком.
Она не притворялась. Первый раз.
Он сувствовал это обостренно, болезненно, и знал, что не может ошибаться. Он специалист по притворству экстра-класса. Никто не поймет и не оценит это лучше него.
Ей сейчас все равно. Нет ни брезгливости, ни стыда, и, ислледуя его тело губами, она больше не замечает того, как он стар для нее и некрасив. Она все это объяснит себе, ему, Рону - не сейчас, потом. Когда от мира останутся руины.
Если наступит завтра, Гермиона обязательно расскажет все это Рону. И вернется. И Рон поймет. А Снейп тем более. Все было очень просто. Проще некуда. И зачем нужны все эти маски?..
Это не было сексом в привычном понимании этого слова. Они будто доказывали друг другу то, что давно и так было ясно, ничего не обещая...
-Посмотри на меня, - вдруг сказал он хрипло. Его пальцы впивались в тело, оставляя синяки, а ей было страшно поднять глаза.
-Нет.
-Подними глаза.
-Я же сказала - НЕТ! - крикнула она в отчаянии, Снейп насильно поднял вверх ее подбородок, чувствуя своим телом ее голую грудь.
И Гермиона открыла глаза.
Мир покачнулся. Границы стерлись, стены рухнули, а он... поцеловал ее.
Это был неистовый, сумасшедший поцелуй - самый первый. За три недели они успели узнать друг о друге почти все, без ярлыков и социальных ролей. Но он никогда ее не целовал.
Наверное, это и есть конец, крутилось в голове Гермионы, когда он тискал и лапал ее где придется.
Быстрее, выше, дальше, и непонятно зачем, и неизвестно куда, и проваливаешься в густую плотную темноту без мыслей и страха, как в спасительный эликсир. Всему этому нет подходящего слова.
Это не любовь и не ненависть. Это вообще ни на что не похоже!
А когда все заканчивается, счетчик в голове вдруг набирает обороты с чудовищной скоростью. И Гермиона слышит в отдалении голоса. Слов не разобрать, но голос... Не узнать его она не могла.
-РОН! - кричит она, натягивая одежду - кое-как, без разбора. И Снейп убирает руки. Она ждет знакомой холодной ухмылки, но, когда поворачивается к нему, замечает странное выражение. Его глаза горят. Диког, безумно, с отчаянием. И она вопросительно поднимает брови.
-Беги, - вдруг сказал он. - Беги быстрей, Гермиона.
И она побежала.
Роксана
Роксана
Глава сайта
Глава сайта

Количество сообщений : 174
Возраст : 32
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2008-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Беги быстрей, Гермиона Empty Re: Беги быстрей, Гермиона

Сообщение автор Роксана Пт Мар 21, 2008 10:10 am

Глава 14.
Если бы прямо сейчас рядом упал метеорит, Гермиона Грейнджер не заметила бы этого. Она бежала, сбиваясь с ног, все быстрей и быстрей, не чувствуя усталости.
Голоса приближались. Гермиона могла различить срывающийся голос Джинни.
-Следующий поворот!
-Долго еще, Джинни? - нервный голос Рона. Сердце екнуло, и, сама не зная почему, Гермиона остановилась. Голоса доносились из-за угла.
"Ты будешь играть... до тех пор, пока я не скажу... если хочешь нормальной жизни..."
Гермиона осторожно выглянула из-за угла.
Весь Орден Феникса стоял у лестницы. Пульс бещено застучал около подбородка.
-Нет. Совсем скоро, - сбивчиво произнесла Джинни и повела всех по лестнице.
Рон остался. Он беспокойно оглядывался, будто бы кого-то искал. Гарри окликнул его:
-Рон, ты чего?
Гермиона вжалась в стену. Лишь бы не заметили... лишь бы не увидели...
-Нет... нет, ничего. Мне показалось.
-Скорей, Рон. Надо застать их врасплох.
Шаги затихли. Кто-то тронул Гермиону за плчео. от неожиданности она вздрогнула.
-Я знаю короткий путь, - сказал Северус Снейп. - Мы должны оказаться там раньше Ордена.
* * *
Гермиона и Снейп неслись по длинному узкому коридору к маленькой темной двери в самом конце. "Успеть, - звенело в голове Гермионы. - Беги быстрее, Гермиона! Быстрей!"
Снейп дернул ручку двери.
Они оказались все в том же громадном Зале, только сейчас Пожиратели не сидели на стульях, а стояли на ногах. Волдеморт стоял на столе. По телу Гермионы пробежала дрожь.
До того, как Орден придет сюда, у них есть минуты три, не больше.
-Вы нашли его? - коротко спросил Темный Лорд. Северус Снейп встретился с ним глазами.
-Да, мой Лорд. Драко в камере Уизли. Он мертв.
По кругу Пожирателей пробежались шепотки. Лицо Нарциссы стало белее мела. Люциус замер, нелепо приоткрыв рот.
-Мертв? - переспросил Волдеморт, наклонив лысую голову, обтянутую бледной тонкой кожей.
-Мальчишка стащил Оборотное Зелье, - бесстрастно продолжил Снейп. Откуда-то издалека уже доносились торопливые шаги. - Он поменялся телами с Уизли и выпустил ее. Когда мы пришли, он выпил сильнейший яд. Я не успел ничего предпринять.
Нарцисса прижала аристократические тонкие пальцы к лицу. Прошла секунда, и она вдруг подлетела к Снейпу и вцепилась в его мантию. Гермиона еще никогда не слышала такого чудовищного голоса, наполненного отчаянием и горьким безумием:
-Как ты мог это допустить?! Ты же обещал... ты же говорил...
-Что говорил? - вдруг спросил Темный Лорд в абсолютной тишине.
-Цисси, - со страхом произнесла Беллатрикс. - Что ты несешь, Цисси?..
-Ты обещал, что поможешь Драко! - выкрикнула Нарцисса, цепляясь за Снейпа и не слыша ничего вокруг. - Ты обещал, что не дашь ему зелья, что поможешь остаться ему в живых, Северус!..
Люциус Малфой выпучил глаза на свою обезумевшую от горя жену. От шока никто из Пожирателей не мог вымолвить ни слова.
-Интересные подробности выясняются, Северус... - зловеще пророкотал Темный Лорд. - Не хочешь объясниться?
-Мой Лорд, я не имею ни малейшего понятия о том, что она говорит, - холодно сказал Снейп, оттолкнув Нарциссу. Она упала на пол и разрыдалась, заходясь во всхипах и стенаниях.
-В самом деле, Северус? - Волдеморт опасно прищурился.
"Нет, нет, хоть бы не это..." - повторяла про себя ошеломленная Гермиона, чувствуя, как рушится внутри барьер окклюменции, созданный зельем. Оно иссякало... Если Темный Лорд поймет это, им конец. Назад дороги нет.
-Мой Лорд, - подала голос Гермиона вдруг. - Орденовцы уже здесь. Во главе с... Поттером. Будут с минуты на минуту.
-С тобой, Северус, я разберусь позднее, - прошелестел Волдеморт и повернулся к остальным. - Палочки на изготовку. Полная готовность к бою.
В этот момент двери зала распахнулись. На пороге стоял Орден Феникса.
* * *
Гермиона испуганно глянула на Снейпа. По его стальному лицу невозможно было хоть что-то понять, но она смогла уловить, как он молниеносно показал ей глазами на Орден, будто бы произнося: "Ты помнишь о нашем уговоре".
Лучше бы Гермиона о нем забыла.
Чуть ли не первый раз она видела Орден в полном составе. Впереди всех стоял Гарри Поттер, прямо за ним - Рон и Джинни.
Тишина затянулась в мгновение. Это мгновение было куда тяжелее, чем все, что ей пришлось здесь пережить. Гарри смотрел Гермионе в глаза с чудовищным, невообразимым холодом. Было бы легче, если бы сейчас, в это самое мгновение, он поднял бы палочку и убил его.
Но Гермиона не дрогнула.
-Здравствуй, Поттер, - в тишине произнес Темный Лорд, выпрямившись. Его худая, иссохшаяся фигура на столе возвышалась над всеми. - Ты все-таки решился заглянуть к нам на огонек, - ужасная улыбка разрезала пополам его змеиное лицо. - Хотя мы звали тебя раньше... Ты и друзей своих пригласил! Неужели так скучно умирать одному?
-Не знаю, - напряженно щурясь, ответил Гарри. - Жаль, что ты тоже не сможешь ответить на этот вопрос. Ты ведь умрешь вместе с ними, - Гарри кивнул на толпу Пожирателей. Беллатрикс захохотала истерическим смехом.
-Бог мой! Поттер, а ты все такой же, - она не скрывала своей насмешки. По бессловесной команде Волдеморта и Гарри никто не двигался с места. Казалось, воздух накалился до невозможной отметки. В темном углу полулежала Нарцисса Малфой, вздрагивая от сотрясавший ее рыданий; ей было плевать на весь мир, и это равнодушие было будто из другого измерения.
Неожиданно Белла сильно толкнула Гермиону в спину, и та, не удержавшись на ногах, упала на пол впереди всех Пожирателей.
-Ее т тоже собираешься убить, Поттер?
Пожиратели засмеялись. На шее Гарри забилась жилка.
-Гермиона... - пробормотал Рон. Джинни не сводила глаз с рыдающей Нарциссы. Автоматически Рон сделал шаг вперед, и в ту же секунду Пожиратели вскинули свои палочки, и орденовцы встали на изготовку в ответ.
-Не двигайся, Уизли, - прошипел Темный Лорд. - Если ты не хочешь попрощаться с белым светом. Или повидать братикаююю - небрежно бросил Темный Лорд. - Как там его звали? Чарли, кажется?..
Из толпы вылетела побелевшая Молли Уизли и первой крикнула заклинание.
* * *
В этой бездумной жестокой бойне, вспыхнувшей в один момент, Гермиона ничего не слышала и почти не различала лиц. Мимо проносились лучи и осколки оконных стекол, и, уворачиваясь от них, Гермиона не успевала атаковать, боясь задеть орденовцев или выдать себя, направив атаку против Пожирателей.
Повсюду поднималась неизвестно откуда взявшаяся пыль. От сильнейший заклинаний Волдеморта, направленных в Гарри, стены содрогались. Сыпалась каменная крошка.
"Будь что будет, " - решила гермиона, поднимая волшебную палочку. И тут ее вдруг пронзила острая боль. Гермиона упала на пол и не почувствовала этого. Секундная вспышка боли - и все. Гермиона подняла голову.
-Л-лаванда?!
Лаванда Браун стояла над ней, занеся палочку для нового Круциатус. Ее лицо было похоже на искаженную маску ненависти.
-Лаванда, ты чего?!
-Авада Ке...
Лаванда не успела завершить начатое. Оборвавшись на полуслове она, странно открыв рот в изумлении, упала, подогнув колени, под очень яркую зеленую вспышку. Позади Лаванды стоял Северус Снейп, смеривший ее труп презрительным взглядом.
Гермионе некогда было думать. Она бросилась к столу, на котором сражались Гарри Поттер и лорд Волдеморт.
Что-то упало посреди ее дороги. Гермиона быстро глянула вниз: остекленевшие глаза Фенрира Грэбейка сверлили пустоту. Перемахнув через его тело, она кинулась вглубь сражения.
Волдеморт сражался играючи, с ухмылкой, будто бы все происходящее было игрой, развлечением от нечего делать. В толпе умирали его слуги, но ему было плевать. Он наступал на почти беспомощного Гарри, который едва успевал уклоняться и создавать щиты.
Гермиона услышала, как рядом с ее ухом стремительно просвистела палочка, рассекающая воздух пополам, и в следующий миг перед Гарри возник огромный волшебный барьер. Особенно сильное заклятье Волдеморта рикошетом отскочило от щита, и Темному Лорду пришлось уклоняться самому. В поисках создателя щита Волдеморт отвлекся, и этого оказалось достаточно.
-Экспеллиармус! - раздался громкий голос, и битва остановилась.
Остолбенев, все ошеломленно смотрели, как палочка Темного Лорда, как в замедленной съемке, медленно выскользнула из его руки, и Северус Снейп хладнокровно поймал ее в воздухе. Узкие зрачки Волдеморта расширились.
-Никому не двигаться, - звучно сказал Снейп во всеобщей тишине.
Роксана
Роксана
Глава сайта
Глава сайта

Количество сообщений : 174
Возраст : 32
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2008-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Беги быстрей, Гермиона Empty Re: Беги быстрей, Гермиона

Сообщение автор Роксана Пт Мар 21, 2008 10:11 am

Глава 15.
-Никому не двигаться, - звучно сказал Северус Снейп во всеобщей тишине.
Гарри Поттер, абсолютно ничего не понимая, перевел взгляд с изумленного Волдеморта на удивительно спокойного Снейпа.
-Что происходит? - нервно спросил Волдеморт и вытянул вперед руку. - Отдай мне палочку. Немедленно.
-Боюсь, что не сегодня, мой Лорд.
Гермиона с изумлением поняла, что Снейп говорил это с издевкой. Белла позади Волдеморта с рассеченной щекой, направившая палочку на Джинни, чуть шевельнулась.
-И не думай, Беллатрикс, - тут же среагировал Снейп. - Ты же не хочешь, чтобы я убил твоего хозяина?
-Ты этого не сделаешь, - сказал Волдеморт, сузив глаза.
-А ты в этом уверен? - спросил Снейп серьезно.
Тишина звенела в ушах.
-Да, Северус... - протянул Волдеморт после паузы. От шока все позабыли о том, что идет бой. - Ты устроил мне изрядный сюрприз... Неужели ты и впрямь решишься на это? После стольких лет верной службы... Что ж, ты все равно не убьешь меня.
-Ты полагаешь?
-Неужели опыт Поттеров не научил тебя? Я все равно вернусь - рано или поздно. Ты же любил Эванс, не так ли? Кстати, грязнокровка удивительно на нее похожа... как это я сразу не догадался, - с наслаждением произнес Волдеморт.
Лицо Снейпа дрогнуло. Гермиона, задыхаясь, обернулась к Ордену и натолкнулась взглядом на просветлевшее лицо Рона. Теперь все наблюдали за Снейпом и Гермионой, а Темный Лорд усмехался Снейпу в лицо.
-Не вернешься, - громко сказал Гарри.
-Что? - переспросил Волдеморт с усмешкой.
-Ты не вернешься, - повторил Гарри уверенней. - Потому что мы уничтожили хоркруксы. Все до единого. Тебе больше некуда бежать. Странно, что твои верные слуги, - Гарри мотнул головой в сторону Снейпа и Гермионы, - ничего тебе не сказали. Наверное, не такие уж они и верные, не находишь?
Гарри посмотрел в глаза Гермионы. Прямо, безо всяких страхов. И, глядя в его глаза, она ясно поняла: он верит ей.
Больше ничего не существовало. Как по команде, все вдруг вскинули волшебные палочки. Темный Лорд сделал какое-то едва уловимое движение и превратился в сгусток черного дыма. Этот дым опутывал Гарри со всех сторон, но он уже был не один. Рядом с ним сражались Гермиона и Снейп.
Где-то вдалеке кричала Беллатрикс. Смеясь, она направляла в Джинни Круциатус, но никак не могла в нее попасть.
-Ну что же, Уизли? Мне так нравилось смотреть, как ты корчишься и извиваешься от боли... Помнишь мои уроки, Уизли?
-Мне тебя очень жаль, - тихо ответила Джинни.
-Жаль? - засмеялась Белла. - А мне тебя нет. Потому что... - договорить она не успела. Полыхнула яркая зеленая вспышка, и Беллатрикс Лестрейндж, широко открыв рот, упала на пол и больше не шевелилась.
* * *
Над сценой боя повис густой темный дым. Со всех сторон доносились крики ужаса. Гермиона лихорадочно взмахивала палочкой, пытаясь разогнать дым всеми известными ей заклинаниями, но ничего не действовало. В метре от нее Фред Уизли выкинул руку, бросив в воздух горсть светлого порошка, и дым тут же исчез.
-Наше новое изобретение! - пояснил он торопливо и кинулся на помощь своему брату, играючи опутывающего веревками Крэбба и Гойла.
-Давай, брат! - крикнул Джордж с совершенно неуместным задором. - Устроим им хорошую встряску!
В воздух взвились сотни фейеверков, и Пожирателей Смерти со всех сторон осыпало обжигающими огненными искрами. Искры прожигали им одежду, руки, кожу, совершенно не задевая орденовцев.
Под этим светом Гермиона увидела, что ни Гарри, ни Волдеморта уже нет в зале. Они исчезли под той самой темной дымкой.
-Гермиона, где Гарри с Сама-Знаешь-Кем? - кто-то схватил ее за плечи и довольно сильно тряхнул. Она с удивлением узнала Невилла.
-Я не знаю, Невилл... Я правда не знаю! - в отчаянии выкрикнула Гермиона и неожиданно поняла, что Пожирателей стало меньше. Оглядевшись, она похолодела, увидев того, чего боялась чуть ли не больше всего.
По меньшей мере десять Пожирателей оюступили кольцом одинокую фигуру Минервы Макгонагалл. Мощнейшим заклятием она сбила с ног троих, но все новые Пожиратели окружали ее, отрезая от остальных.
Гермиона сама не заметила, как оказалась ближе, как она бежала через зал к Макгонагалл, перепрыгивая через мертвые тела.
-ПРОФЕССОР МАКГОНАГАЛЛ!
Минерва Макгонагалл подняла глаза, а потом ее палочка резко рубанула воздух, и непроницаемый волшебный щит отгородил ее в кольце Пожирателей от остальных. Заклятье отняло у нее толику времени, и она не успела отразить проклятие Яксли, ударившее ее в плечо.
Макгонагалл покачнулась. Лицо ее сменило краски, став пепельно-серым. В ужасе Гермиона бросилась на щит, и ее с силой отбросило назад. е замечая этого, Гермиона снова и снова кидалась на барьер, падая и поднимаясь, падая и поднимаясь, и размазывая по щекам ручьями хлынувшие слезы...
-ПРОФЕССОР МАКГОНАГАЛЛ, НЕТ!
Казалось, никто вокруг не замечает, что творится за щитом. Пожиратели смеялись над Минервой Макгонагалл, посылая в нее все новые проклятия. Она отбивалась от них с какой-то неистовой яростью, сыпая заклятьями, но их было слишком много. Как голодные шакалы, они кидались на нее, глумясь над тем, как она медленно оседает на пол, как уходит жизнь из ее лица...
-Нет, нет, нет... - рыдала Гермиона, пробиваясь сквозь щит. От постоянных ударов локти сбились в кровь. Дрожащей рукой она пыталась с помощью палочки избавиться от барьера, но заклинания не подходили, и она вынуждена была наблюдать, как профессор Макгонагалл очень медленно, с мучительной тяжестью опускается все ниже, колени ее подгибаются. Вот она уже не в силах поднять палочку и молча смотрит на своих убийц, и в ее взгляде ни капли страха, только презрение и величие победительницы, которую можно убить, но уничтожить - никогда.
-Нет... лучше возьмите меня, меня! - верещала Гермиона, голос уже хрипел, а проклятые слезы все лились и лились. Крепкая рука перехватила Гермиону за живот, лишая возможности напрыгнуть на барьер.
-Тише, Грейнджер, - голос Грюма. - Она сама сделала выбор.
-Вы не понимаете... нет... что вы за человек такой! Отпустите меня!
Сделав последнее усилие, Макгонагалл выпрямилась. Ее лицо внушало благоговейный ужас. Никогда в жизни Гермиона не видела такой страшной картины. Умирающая Минерва Макгонагалл внушала куда больший ужас, чем Азкабан, дементоры, Волдеморт...
Полыхнули множественные зеленые вспышки, и сразу несколько Пожирателей упали навзничь, не двигаясь.
Макгонагалл стояла на ногах, и это стоило ей невероятных усилий. И Гермиона тут же подумала, что, пожалуй, никогда не видела столь величественной картины. Несколько Пожирателей в страхе перед ней сделали шаг назад.
На миг почудилось, будто бы с Макгонагалл все в порядке. Сейчас она вскинет палочку, и всех этих шакалов отбросит в сторону. Они не знают, за кого взялись. У них не хватит сил ее одолеть. Она убьет их всех с презрительной усмешкой на тонких губах, со своим строгим непреклонным взглядом, гордо выпрямив идеальную спину.
Но вдруг Гермиона пригляделась и обмерла, заметив, как бессильно опущены тонкие руки Макгонагалл. Палочка выскальзывала из ее ослабевших пальцев.С глухим стуком палочка упала на пол.
Вот и конец пришел, отрешенно подумалось Гермионе.
-Закончи... свое... дело... трус.
-Последнее слово будет? - насмешливо спросил голос Люциуса Малфоя из капюшона.
Макгонагалл перевела взгляд. Ее пронзительные глаза встретились с обмершей за барьером Гермионой.
-Нет.
В этотт же момент по глазам резанула яркая зеленая вспышка. Барьер дрогнул и исчез.
Мертвое тело убитой, но так и не побежденной Минервы Макгонагалл замерло на холодном полу.
Руки Грюма разжались, освобождая Гермиону. В полном оцепенении она обернулась.
Аластор Грюм лежал у ее ног, остановившимся взглядом глядя в пространство. Его волшебный глаз больше не двигался.
Потому что он умер.
* * *
Она плохо помнила то, что было потом. С диким воплем Гермиона кинулась на Пожирателей Смерти. Ее не волновало то, что сейчас ее могут убить. Не заметив этого, она кого-то убила, и если раньше это повергло бы ее в шок, то сейчас не имело никакого значения. Люциус Малфой сражался с Джинни и в какую-то секунду обезоружил ее. Он засмеялся высоким смехом, наверняка подражая своему хозяиину.
Перед Джинни неожиданно появилась Нарцисса Малфой. Смех ее мужа утих.
-Цисси, отойди с дороги! - проревел он, а она в ответ расхохоталась и наставила на него палочку.
-Люциус, эта девочка могла бы быть нашей невесткой.
-Что за чушь ты несешь, Цисси?! Уйди!
-Я больше не буду тебе подчиняться, дорогой. Твое время ушло.
-Что за черт, Цис...
-Авада Кедавра.
Зеленый луч поразил Малфоя в грудь, и он упал, как тряпичная кукла, набитая ватой. Нарцисса засмеялась еще громче, подняла палочку с пола и бросила ее Джинни.
-Держи, это твое.
-Зачем? - одними губами спросила Джинни.
Сбоку выстрелило проклятие, поразив Нарциссу в солнечное сплетение. Джинни автоматически оглянулась: это был Рабастан. С очистившимся лицом Нарцисса опустилась вниз и тихо ответила:
-Драко.
-Что? - осипшим голосом переспросила Джинни, но было поздно. Нарцисса Малфой закрыла глаза. Дыхание ее остановилось, и она так и осталась лежать около остолбеневшей Джинни, бессильно вытянув руку.
* * *
Яркий, белый свет залил зал, на мгновение ослепив сражающихся. На грохотом на стол упал Гарри Поттер, а чуть поодаль - сморщенное, изувеченное тельце жуткого младенца без кожи, бесформенный кусок красного мяса.
-Гарри! - крикнула Гермиона, и он инстинктивно обернулся. Откуда-то доносилась растянутая, певучая мелодия, и Гермиона тут же сообразила, что это - песня феникса.
Огненная птица парила под потолком, а в ее лапах была... Волшебная Шляпа?..
И, ко всеобщему удивлению, феникс уронил Шляпу в руки Северуса Снейпа.
Снейп не мешкал - рывком сунув руку в нутро Шляпы, он вытащил оттуда сверкающий рубинами меч Годрика Гриффиндора.
Что-то шипело у ног Гермионы.... Огромная змея по меньшей мере в тридцать футов длиной ползла по каменному полу. Она извивалась и трансформировалась во что-то неведомое, темное, ее словно бы заволакивало темнотой.
-ГЕРМИОНА!
Она знала, что делать.
Снейп кинул ей меч. Гермиона видела, как к ней летит этот острый клинок гоблинской работы - летит не острием, а рукоятью. Меч очень плавно влился ей в ладонь, как будто был там всегда. Его приятная тяжесть грела ей руку. И, размахнувшись, Гермиона что есть силы ударила по Нагайне, разрубив змею пополам.
Роксана
Роксана
Глава сайта
Глава сайта

Количество сообщений : 174
Возраст : 32
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2008-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Беги быстрей, Гермиона Empty Re: Беги быстрей, Гермиона

Сообщение автор Роксана Пт Мар 21, 2008 10:11 am

Глава 16.
Дикий крик. Еще чуть-чуть, и разорвет перепонки. Это кричало сушество, распластанное на столе. Своды Азкабана пошатнулись, содрогаясь от этого крика, и люди в Зале, сейчас казавшиеся такими маленькими и ничтожными, ничком попадали на пол.
Гарри Поттер устоял на ногах. На его необычно бледном лице ярким пятном выделялся тонкий шрам, раскалившийся добела. Он поднял волшебную палочку.
-Авада Кедавра.
Все произошло очень быстро. Молниеносной изумрудной вспышкой остаток жалкой души Волдеморта парализовало. Изуродованное тельце на столе съежилось и рассыпалось в прах.
Никто еще не успел ничего понять, а Гарри уже спрыгнул со стола. Ноги держали его нетвердо. Пожиратели Смерти замерли, как перепуганные мыши, услышавшие, как в подвал скребется кошка.
Северус Снейп поднялся на ноги. Его темные глаза не отрывались от лица Поттера. И через секунду Гарри подошел и пожал ему руку.
А потом было все.
Было счастье - нестихающее, неутомимое, переливающееся всеми оттенками горечи и слез, но все же счастье!
Была боль - много, очень много, она множилась при виде безжизненных тел Лаванды, Симуса, Макгонагалл, Грюма, Дина, Дедалуса, Гестии, Терри Бута, Эрни Макмиллана...
Был шок. От этого шока они почти не могли говорить, да и не знали, что именно нужно произносить, и как, и с каким выражением, и какими словами, а только бешено обнимались и смеялись непонятно чему, просто потому, что так хотелось, как законченные идиоты.
А потом Гермиона вдруг увидела Рона. Он бежал к ней, нелепо раскинув руки, как если бы он старался обхватить ее всю, целиком, и лапать, и тискать в объятиях, а больше ничего и не нужно!
Она тоже кинулась ему навстречу.
Они целовались, как сумасшедшие. Будто бы в мире никого, кроме них, не было. Он знал о Снейпе, она догадывалась о Лаванде. Сейчас все это было ненужным, лишним.
Что-то просвистело в воздухе, и Рон вдруг вымученно и счастливо улыбнулся.
-Ты... ты что? - испуганно спросила Гермиона. Рон сглотнул.
-Я... тебя... очень люблю.
-Я тебя тоже, Рон!
-Поэтому... ты... должна пообещать... мне...
-Какие обещания, Рон?! Что ты мелешь? Мы победили! Победили, понимаешь?!
-Выполни. Пообещай.
-Что пообещать?
-Что ты... выйдешь замуж... за Снейпа.
Эти слова ударили ее в грудь. Что-то заливало ей мантию... что-то липкое, темное... Она чуть отстранила Рона и потрогала мантию. На пальцах осталась кровь.
Но постойте, откуда она? Гермиона ведь не ранена, ее никто не задел проклятьем, а меч она бросила уже давно... Рон навалился всем телом. По его лицу блуждала все та же улыбка. Улыбка безумного. Он чуть повернулся, и Гермиона с отрешением заметила нож, воткнутый ему в спину.
-Рон... - воздуха не хватало. От удушья она не могла даже крикнуть, позвать на помощь, палочка была далеко, а за всеобщей радостью никто не обращал на них внимания. - Рон... у тебя нож... ты ранен, Рон.
А он продолжал улыбаться.
-Молчи, - тихо ответил он ей, прижав палец к пересохшим губам. - Пожалуйста, Гермиона.... лучше просто молчи.
-Гарри! - осипшим голосом крикнула Гермиона, не зная, как помочь Рону.
-Силенцио, - выдохнул Рон и, когда у нее пропал голос, слабо улыбнулся. Удивительно, как он был еще способен говорить с кинжалом в спине. - Ну вот, хоть когда-нибудь должно было это у меня получиться...
Гермиона отчаянно замотала головой, словно бы говоря без слов: "Нет, Рон, не делай этого!".
-Я сниму заклятие, если ты пообещаешь... - по подбородку Рона текла кровь. - Ты должна это сделать... обещай, что выполнишь... что не забудешь...
-Я обещаю, Рон! - голос внезапно вернулся, и она выкрикнула эту фразу так громко, что Гарри, вынырнувший из толпы, наконец-то заметил их. Его губы сложились в беззвучный крик.
Рон хрипел ей в ухо что-то неразборчивое; мир раскалывался пополам прямо на глазах. Слезы кончились. Гарри Поттер с еще более побелевшим лицом вырвал у нее Рона. А ведь Гермионе так не хотелось отпускать его... Кровь Рона залила половину мантию. Ее было много, непривычно много даже для этой войны.
Гарри вытащил клинок из спины друга, и кровь хлынула ему на руки. Где-то в отдалении хохотал какой-то Пожиратель среди своих непривычно молчаливых соратников. На рукоятке клинка Гермиона автоматически узнала герб Яксли.
Рона положили на пол. Снейп бормотал заклинания себе под нос, но рана не затягивалась. Кто-то поднял окровавленный кинжал с пола, и как сквозь вату до Гермионы донеслось:
-Гоблинская работа, ребят... мы не сможем ничего сделать.
Все дальнейшее не имело смысла.
Все так же безмытежно улыбаясь, Рон поднял на Гермиону свои ясные голубые глаза. Его обветренные губы дернулись. Слабый шепот никто не расслышал, кроме склонившегося над другом Гарри.
Рон широко улыбнулся и закрыл глаза, и все его мышцы будто бы расслабились, перестали держать форму. И ей сразу все стало ясно.
-Что он сказал? - спросил Снейп, не обращая внимания на беснующегося позади Яксли.
Гарри повернулся и встал на ноги. Гермиона не узнала его лица.
Он открыл рот и надтрестнутым голосом сказал, повторив последние слова Рональда Уизли:
-"Спасибо".
...В ту ночь они все напились.
* * *
Четыре месяца спустя.
Здесь было тихо. Очень тихо. Даже ветки не шуршали.
Девушка с гладкими полудлинными волосами заправила выбившийся непокорный локон за ухо. На ее безымянном пальце сверкнуло кольцо.
-Вот видишь, я пришла, - негромко сказала она, садясь на небольшую скамью возле мраморной могильной плиты. Вдалеке виднелся памятник Поттерам: мужчина, женщина и маленький ребенок у нее на руках. - Все-таки хорошее мы тебе место выбрали, Рон. Тебе здесь не скучно. Там, чуть подальше, Грозный Глаз, за ним Макгонагалл, а там и до Симуса с Дином рукой подать. А если пройти чуть дальше, можно выйти к могиле моего отца. Знаешь, я специально похоронила его тут. Так я смогу навещать всех вас куда чаще. Мы вообще очень часто здесь... бываем. Гарри - почти каждую неделю, хотя ты, наверное, знаешь. Он много тебе рассказывает, верно? У них с Джинни скоро будет сын, ты уже знаешь? Они все спорят, как его назвать... А Фред с Джорджем поехали в Америку филиалы магазинов открывать. Твоя мама, конечно, плачет, но мы о ней заботимся, так что можешь не волноваться. Пожиратели в Азкабане, хотя, по правде говоря, их судьбы волнуют меня меньше всего. Я только знаю, что тех, кто не дожил до Азкабана, хоронят в специально отведенном месте, где вместо надгробных плит - камни, а вместо имен - серийные номера. Мы отвоевали право быть по-человечески захороненной только Нарциссе. Вернее, Джинни отвоевала. Пожалуй, она до сих пор чувствует свою вину за смерть Драко и Нарциссы. Я часто сталкиваюсь с Гарри и Джинни, когда прихожу к тебе. Они молча стоят около двух могил, а Джинни молится. Это нельзя назвать молитвой в полном смысле слова - она просто говорит с ними. Как я с тобой.
Недавно я вспомнила, что сказал мне Драко перед своей смертью. Он попросил передать Джинни, что он соврал. Я тогда ничего не поняла, да и сейчас не понимаю. Я просто передала это Джинни, и, знаешь, Рон, твоя сестра разрыдалась у меня на глазах, а Гарри бегал вокруг нее, смеривая меня укоризненным взглядом. Джинни быстро успокоилась и ни к чему произнесла: "Так даже лучше". Ты не знаешь, о чем она, нет? Вот и я... не знаю.
Я много раз представляла, как ты стоишь перед Богом, Рон. Яркие голубые глаза, рыжий, взъерошенный, смущенно улыбающийся - наверное, ты его здорово развеселил. Замолви за нас словечко. Когда-нибудь оно нам пригодится, и тогда я встречусь с тобой на том свете и смогу, наконец, все объяснить. Хотя, может, объяснения мои никому не нужны. Ты знаешь все, что я хочу тебе рассказать, куда лучше меня. Есть чем гордиться, правда?
Я очень надеюсь, что ты на нас всех не в обиде. Я часто вспоминаю улыбку, с которой ты умер, и, кажется, я поняла тебя. Мы живем дальше - ка можем. Забыть у нас не получится, да мы и не хотим.
Прости Северуса, он не смог к тебе прийти. У него слишком много дел в школе. Ты бы видел, как перед ним выслуживается Филч! "Господин директор, господин директор..." Это даже смешно, - Гермиона улыбнулась краешком губ. - Я ведь исполнила свое обещание, Рон, - она чуть повела рукой, и блестнуло кольцо на безымянном пальце. - Но иногда мне приходит в голову мысль, что я согласилась бы выйти замуж за Снейпа, даже если бы не давала бы тебе обещания. Прости меня, Рон, но кажется... кажется, я люблю его.
Тяжелый вздох. Девушка чуть помедлила. Подняла голову к небу и долго смотрела на сизые облака. Когда она снова заговорила, ее голос был наполнен горечью.
-Но я не уверена, что это взаимно, Рон.
Позади раздались легкие, едва слышные шаги. Кто-то подошел ближе. Гермиона опустила голову.
Северус Снейп подошел к могиле и положил венок из цветов. Усмехнулся и негромко сказал:
-Что ж, мистер Уизли, запомните этот день. Пожалуй, впервые на моей памяти ваша подруга ошиблась.
Он обернулся, и Гермиона увидела на его лице улыбку - искреннюю, настоящую.
Облака расступились, и вышло солнце. Сегодня оно было необычно ярким, не таким, как всегда.
"Вот он - финал. Я добежала"
-Он нас понял, - пробормотала Гермиона, и Северус взял ее за руку.
КОНЕЦ.
Окончательная редакция - 05.12.07
Роксана
Роксана
Глава сайта
Глава сайта

Количество сообщений : 174
Возраст : 32
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2008-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Беги быстрей, Гермиона Empty Re: Беги быстрей, Гермиона

Сообщение автор ДЕН Пн Июн 21, 2010 4:57 am

я не фанат.но мне нравиться.обычно я не регистрируюсь где попало,просто сайт понравился. cheers

ДЕН
Новичок
Новичок

Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2010-06-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения