AVADAKEDAVRA
Привет! Для того, чтобы полноценно использовать нашу систему, вам надо зарегистрироваться или войти под уже существующим аккаунтом!

Join the forum, it's quick and easy

AVADAKEDAVRA
Привет! Для того, чтобы полноценно использовать нашу систему, вам надо зарегистрироваться или войти под уже существующим аккаунтом!
AVADAKEDAVRA
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Погано на душе

Участников: 4

Перейти вниз

Погано на душе Empty Погано на душе

Сообщение автор sveta Чт Окт 16, 2008 3:23 pm

Погано на душе 67155710
sveta
sveta
Бог фан-арта
Бог фан-арта

Количество сообщений : 410
Возраст : 46
Географическое положение : Самара, Россия
Дата регистрации : 2008-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Погано на душе Empty Re: Погано на душе

Сообщение автор sveta Чт Окт 16, 2008 3:24 pm

Уж извините... Плохо мне...
Давненько меня ТАК не ИМЕЛИ В ВИДУ... Хотяяя... с кем связалась - это же - БУХГАЛТЕРИЯ!! Гении счетной машинки и накладных... А также - люди - точно знающие - где чего отнять, чтобы и себе приятно и для других - незаметно..
А тут, поганка какая - заметила... В общем - мне за 30 минут объяснили что я лох, и с математикой у меня - все очень и очень плохо... И вообще, оказывается, даже и оклад не такой как я думала... Ничего не напрягает - "я думала" - вообще-то, положено "знать"...
В обчем - вот так...

Я считаю - если в жизни тебе никак без того, чтобы не ущемить интересы другого человека - так делай это ненавязчиво и с милой улыбкой, а не ломись как танк через пашню - громко, глупо и непродуктивно...

Извините, более высказаться некому... А если я все не вылью в эфир, мине будит осень нехолесе...

Спасибо за Ваше время...
sveta
sveta
Бог фан-арта
Бог фан-арта

Количество сообщений : 410
Возраст : 46
Географическое положение : Самара, Россия
Дата регистрации : 2008-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Погано на душе Empty Re: Погано на душе

Сообщение автор Роксана Чт Окт 16, 2008 4:33 pm

Что ты, какое "извините"! Лично мне всегда приятно выслушать человека. И я могу тебе одно сказать: для некоторых людей самое большое счастье - самоутвердиться за чужой счет. Печально, но это так, и мы мало что можем изменить. Но это обязательно воздастся, когда они сами столкнутся с тем же самым. Все ведь возвращается - рано или поздно.
Роксана
Роксана
Глава сайта
Глава сайта

Количество сообщений : 174
Возраст : 32
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2008-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Погано на душе Empty Re: Погано на душе

Сообщение автор Mahayra Чт Окт 16, 2008 6:02 pm

Как это было написано выдуманными чернилами на одной на удивление велеречиво выдуманной стене. Воспомянулось не столько светиным рассказом (прости, утешитель из меня, што из Христа демиург), сколько невероятно настроенческой прилагающейся картинкой.

"Сказала бы обязательно, что все прекрасно, что все в норме, если бы не этот маловнятный грохот - заглушающий любые осмысленные звучания - грохот всего, что совсем недавно было невероятно близким и уверяющим в незыблемости моего мирка, всего того, что теперь рушится от первого же неосторожного слова, плавно перетекающего в последнее. Возможно, рушилось и раньше... но тогда слова были мои, дурманяще неосознанные. Чьи теперь - не помню, не желаю даже пытаться. Потуги, любые и сколько угодно необходимые, завещаю одному лишь дьяволу. Да даже если и нескольким, мне просто до всех нераспахнутых окон. Захлопните, прошу вас, захлопните вы уже свои медоточивые хавоньки. Я все одно не слышу. Все падает, но не вниз, а куда-то... вместе со мной."
Mahayra
Mahayra
Администратор
Администратор

Количество сообщений : 82
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Погано на душе Empty Re: Погано на душе

Сообщение автор sveta Пт Окт 17, 2008 10:19 am

Спасибки, полегчало... Попозже отпишусь подробнее... queen
sveta
sveta
Бог фан-арта
Бог фан-арта

Количество сообщений : 410
Возраст : 46
Географическое положение : Самара, Россия
Дата регистрации : 2008-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Погано на душе Empty Re: Погано на душе

Сообщение автор Mahayra Пт Окт 17, 2008 4:59 pm

Мне вот еще што стало вдруг интересно. Подразумевает ли упомянутое выслушивание всех-всех-всех обо всем-всем-всем хучь некоторую приятность для выслушивателя? Просто иногда к самому своему горлышку подступают всяческие еретические мысли, што в случаях, когда одни люди выслушивают кучу чужих проблем и при этом пытаются кого-то этим понимающим сочувствием утешить (не беря в расчет психотерапевтов и священников на исповеди), эти выслушиватели в той или иной степени осознанно ставят себя в более превосходную степень по отношению к тем, кто им плачется в жилетку. И не то, штобы мыслят, а и вовсе прямо, в лицо говорят утешаемому:

"Да-да, плачь, милый мой, ты и вправду грешен, и это ты на самом деле во всем виноват. И ты это знаешь в глубине душеньки своей падшей так же хорошо, как я вот знаю, што у меня таких проблем не было, нет и наверняка не будет, потому што я тебя, как ты сам понимаешь, по всем-всем-всем параметрам гораздо круче. И чем гуще ты мне рассказываешь о своих проблемах, тем больше я это понимаю. И это правильно, дорогой мой неудачник, потому што если бы я не чувствовала своего неизмеримого превосходства над тобой и тебе подобными неуравновешенными плакальщиками, то хрен дремучий бы тебя слушал и кивал в такт твоим причитаниям, но не я. Короче, ты плачь, ибо ты лузер, и моя жилетка всегда у тебя под рукой, до тех пор, пока я ощущаю себя успешной и уверенной в себе. Изливайте, о люди, свои печали ко мне, ибо я добра и снисходительна. А таковой я буду оставаться до тех бескрайних пор, пока вы будете изливать и смотреть на меня хоть сколько-нибудь снизу вверх. Плачьте же, скорбите и воздыхайте, и я даже всплакну о вас вместе с вами, потому што вы - у моих подошв."

Чуть не забыл за пространностями, к чему я все это. Ага. Наверное, все-таки к большим щастьям и самоутверждениям за счет других. Заметьте, я вещаю в самых толстых намеках, мне доступных, и потому вполне подвержен сладостному игнору. Несомненно. =)
Mahayra
Mahayra
Администратор
Администратор

Количество сообщений : 82
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Погано на душе Empty Re: Погано на душе

Сообщение автор Роксана Вс Окт 19, 2008 12:09 pm

Мне очень жаль, если ты так думаешь, Вань. Подобная теория отрицает само существование понятия "дружба". Но человек человеку не волк, а дверь. И слушать других людей и сопереживать вовсе не значит самоутверждаться, не значит делать себя царем среди нищих. Прости, но это - пустозвонство. А где бы мы были все, если бы не плечо рядом стоящего? Я считаю так: если хочешь быть человеком, то научись слышать других и откликаться на чужую боль. И сам умей откликаться и рассказывать; это сродни театральным маскам, у которых нет индивидуальности; а мы живы благодаря тому, что мы чувствуем. На своем примере могу сказать, что меня очень ранит, если близкие мне люди не делятся своими проблемами. Это вовсе не плач в чужую жилетку, это элементарная защитная реакция, поиск безопасности, заложенный генетически.
Ведь даже звери зализывают друг другу раны.
Никто ведь не хочет умереть оттого, что никто не наложил раневую повязку, не так ли?..
Роксана
Роксана
Глава сайта
Глава сайта

Количество сообщений : 174
Возраст : 32
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2008-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Погано на душе Empty Re: Погано на душе

Сообщение автор Mahayra Вс Окт 19, 2008 1:08 pm

Безусловно, пустозвонство. Раневые повязки? Можно умереть от потери крови, ага - один шанс на один. А вот если пышущий некомпетентностями самоучка перебинтует не там, где надо, пережмет артерию при венозном кровотечении, да при этом еще и занесет своими пушистыми лапками в рану инфекцию, предварительно не простерилиазовавшись, то да - я буду заранее согласен скоропостижно откинуть ноги от медленного и прктически безболезненного оцепенения, чем в течении нескольких недель выгибаться восьмеркой от какой-нибудь неизвестной науке разновидности столбняка, одновременно кляня последними словами свои конечности, которые - за омертвением и гангренацией от передержанной шины - еще успеют пойти под пилу.

И звери бывают разные. Тот же волк кролику рану не зализывать будет, а облизывать, со всей доступной его пищеварению сладострастностью.

Но вообще, в чем-то ты права. Это плач не в чужую жилетку. Четче формулируя - в жилетку человека, которого именно ты и именно на конкретном периоде жизни считаешь близким. Потому што и понятие близости, и эти самые периоды у разных людей разные.

И судя из твоих слов, человеком стать невозможно. Слышать других? Господи, да даже сейчас мы лишь ждем своей очереди высказаться, вариант - пролистываем страницу дальше без утруждения замарать клавиатуру. А индивидуальности, позволь вообразить, гораздо более у образов на сцене, где пусто, и рампа светит только для немногих, в игру вовлеченных, нежели в толпе под солнцем, которое не только для всех, но еще и светит с перебоями. Маски, согласись - застывшие определенности. Лица же, с любой живостью и окаменелостью владельцев - ничего толком не отражающая ширма, слоями оползающая и вся погрязшая в неуклонностях.
Mahayra
Mahayra
Администратор
Администратор

Количество сообщений : 82
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Погано на душе Empty Re: Погано на душе

Сообщение автор Роксана Пн Окт 20, 2008 4:19 am

Но, если уж на то пошло, ты ведь никогда не пойдешь накладывать раневую повязку на душу к самоучке, не так ли? И кролик не придет зализывать раны к волку. В этом и вся разница; никто не открывает душу перед тем, кому не доверяет (эффект попутчика не в счет, там иная психология). Рассказать о своих проблемах - это акт доверия, а не слабости. В какой-то мере это величайшая сила - признание своих шероховатостей, неидеальности, негладкости; мы же по умолчанию все замечательные и у нас всегда все хорошо, а для того, чтобы открыть правду, нужна сила воли, умение доверять, и это достойно уважения, а не молчаливых укоров.
Если и маски определенны, то кому она нужна, эта определенность? И какой бы не была "ширма из лиц", она живая. А старики перед смертью вспоминают не свою игру на сцене. Они вспоминают эмоции. Это ли не показатель того, что главное?
Роксана
Роксана
Глава сайта
Глава сайта

Количество сообщений : 174
Возраст : 32
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2008-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Погано на душе Empty Re: Погано на душе

Сообщение автор Mahayra Пн Окт 20, 2008 7:49 am

Я бы сказал, што признания в шероховатостях и несовершенностях - чистой воды лицемерие, потому как невозможно рассказать кому-то о том, в чем и самому себе признаться не хватает духу. Отсюда и возникают эти чудесные формулировки "неидеальностей", заранее устанавливающие своих произносителей на их практическую совершенность во всех отношениях, разве што требующую самую чуточку корректировки. "Недостатков нет - есть крошечные недоработки, да и вообще - это не моя вина, это все поганые обстоятельства и все-все-все вокруг." Я вот это слышу круглосуточно, круглогодично, и даже когда уже не буду слышать, уверен, произноситься эта гадостня вовсе не перестанет. Но... грубо и откровенно говоря, не так у ж и редко я слышу нечто подобное и из своих собственных устен, так што справедливости ради умолкаю.

По поводу стариков. Думаю, ты не раз и не два открывала чьи-нибудь мемуары. Мне вот, к примеру, в последнее время все чаще приходится этим заниматься по учебе, но не важно. Так вот мемуары эти - вне зависимости от рода деятельности автора - повествуют именно об игре. О том, каково это было - носить маску того или иного калибра в тот или иной историко-культурный период. Я очень уважаю твои интересы и познания в психологии, сам которыми не блещу, но... скажи мне, максимально приближенно к жизненному опыту (которого у тебя, кстати, тоже больше, чем у мя, жвачного и комнатного - и это не сарказм, а мое высушенное напрочь констатационное суждение) - сколько дней у тебя хранятся эмоции? Недель, месяцев? События, вызвавшие их - разумеется, могут валяться в сознании до самого последнего вздоха на сотом году жизни, но сами переживания? Нет уж. Эмоции - на то и эмоции, штобы переживать их скопом и единовременно. А вспоминать их в преклонных летах, да и вообще всегда - все равно што поздней осенью ощущать аромат первых мартовских цветений. Эмоции могут быть главным, никто не спорит. Но вот ушедшие в жизненный откат переживания - сущая ерунда, не годящаяся даже для самого дурацкого самовнушения.

Лица линяют, роняя хлопьями пену то на одно, то на другое плечо, еще вчера кажущееся дружеским, завтра же - отсутствующее как таковое. Взглянув в зеркало, мы не почувствуем вновь то, што переживали пару лет или десятилетий тому назад. Изящная же барахатная полумаска, вытянутая наугад из замшелого сундука опыта, заставит почувствовать - даже на уровне заскорузлостей на коченеющих пальцах - частичку прошлого, и неизменную. Мне нужна такая определенность определенно же больше, чем амальгамные, чуть оплывшие от старости стекла, голыми руками расцарапанные в тщетных попытках разыскать свои прежние умения доверять.
Mahayra
Mahayra
Администратор
Администратор

Количество сообщений : 82
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Погано на душе Empty Re: Погано на душе

Сообщение автор Роксана Вт Окт 21, 2008 4:04 am

Да нет у меня никаких особенных познаний в психологии, если быть уж совсем честной, я просто делаю выводы из того, с чем встречаюсь в повседневной жизни, а встречаюсь (к счастью или к сожалению) с очень многим.
Но это все лирика. Я уверена, что ты помнишь бессмертную песню Высоцкого, в которой была такая очень подходящая строчка: "Что останется от сказки потом, после того, как ее рассказали?.." А ведь действительно, что остается после той же песни, после того же Высоцкого? Придерживаясь четких научных фактов о человеческой памяти, могу сказать, что лучше всего мы запоминаем то, что вызывает в нас эмоции. Поэтому из детских лет человек обычно помнит несколько четких событий, взволновавших его более всего, и таких примеров - множество. Мы не можем запомнить все в силу ограниченных возможностей памяти, но самые яркие моменты, вызванные именно эмоциями, путешествуют по жизни вместе с нами. И именно эти события вспоминают старики. И на свои социальные статусы (это определение нравится мне куда больше, чем "маски") они смотрят именно с позиции этих событий. А вот жизнь, в которой не было переживаний, - непережитая жизнь, - воспринимается и как непрожитая. Нечего вспомнить попросту.
Да, в большинстве своем друзья мимолетны, ты прав. Но человек создан жить в обществе. Это самое стадное животное из всех существующих. Отшельника уже не назовешь человеком. И Маугли, отдаленный от людей, тоже уже мало чем на них походит. Потому что в людской среде нет ничего первичного, все нарабатывается во взаимодействии с годами, поэтому в том, чтобы рассказать свои проблемы тому, кому ты на данный момент в определенной степени доверяешь, нет ничего глупого/запретного/неправильного/и так далее. Так мы нарабатываем эмоциональный опыт, только вместе, никак не порознь.
А если ты рассматриваешь маски с такой позиции (хотя я говорила чуть-чуть в ином контексте, но не суть), то задам вполне закономерный вопрос. Да, люди используют "полумаски", это в нашей природе, это отпечаток столетий и прочее, прочее, но кто-нибудь когда-нибудь задумывался, есть ли что-то под этими масками? Лично я считаю, что нет. Мы и есть наши маски, бессчетное множество разных масок; это называется гранями личности. А их у нас ой как много, заложенных подсознанием и выпестованных бессознательным.
Имеет ли в таком случае само употребление термина "маски"?
Роксана
Роксана
Глава сайта
Глава сайта

Количество сообщений : 174
Возраст : 32
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2008-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Погано на душе Empty Re: Погано на душе

Сообщение автор Mahayra Вт Окт 21, 2008 12:11 pm

Я тут немного устал и решил ответить небольшим искажением почти чужого. В тему о стариковских переживаниях прошедших эмоций. В нижеследующем, собственно, все мое представление по этому вопросу.

Я вас не знаю.
Я лишь знаю, что вы это читаете.
Я не знаю, несчастны вы или счастливы; не знаю, стары вы или молоды.
я, в общем, надеюсь, что вы молоды и несчастны.
А если вы стары и счастливы, то могу себе представить, как вы заулыбались,
увидев фразу «Она разбила мне сердце».
Вы вспомните, как кто-то разбил вам сердце,
И скажете про себя: о да! Я помню это чувство.
Но ни черта вы не помните.
То есть вы, конечно, можете припомнить приятную, легкую грусть.
Можете вспомнить как слушали музыку и поедали шоколадки, сидя в своей комнате,
Как гуляли в одиночестве по набережной, кутаясь к пальто.
Но разве вы можете вспомнить ощущение, когда ешь и будто пережевываешь собственный желудок?
Разве вы можете вспомнить вкус красного вина, которым тошнит?
Разве вы можете вспомнить, как всю ночь вам снилось, будто она опять рядом, и говорит, и прикасается
так нежно, а потом вы просыпаетесь, и вам нужно пережить очередной день.
Разве вы можете вспомнить, как вырезали ее инициалы на своей руке кухонным ножом?
Разве можете вспомнить, как стояли совсем близко от края платформы в метро?
Нет?
Ну так и заткнитесь, мать вашу.
И засуньте улыбку в свою старую задницу.
Mahayra
Mahayra
Администратор
Администратор

Количество сообщений : 82
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Погано на душе Empty Re: Погано на душе

Сообщение автор Mahayra Вс Окт 26, 2008 10:22 pm

Так бывает, што из недавнего самоуверенного скептицизма человек летит прямиком туда, где каждый привкус воздуха захлестывается волнами горечи. Гребень за гребнем, прядь за прядью. Перебираешь руками, расчесываешь кончиками фаланг мысль за неосознанностью, и ощущения уходят одно за другим, одно гаже другого. Навряд ли получится понять, што лучше - уход старого или приход нового? Начинают бесить и недосказанности, и скрипучие формулировки, и самые чужие гениальности, выложенные рядками не в тех руслах, не в тех порядках.

А в истоках - сущие банальности. Они такие, эти безответности. Чуть взглянешь - и надорвешься. На листе нет ничего, и самого его нет, а свечение убудет тут же, парой секунд спустя. Последним тяжеловесным порханием пальцев над огрубевшим и все так же бессловесным скопищем знаков, заключенных в ломаные угловатости. Никакой пространственности, одни лишь враги по углам и щелям. И ни в коем случае не из - потому как время терпит еще. Скрежещет всем доступным, но терпит. Благодушествуйте и искажайтесь в псевдооткровениях с надуманными врагами, не озирайтесь на настоящих. Мгновение - и они уже прошлые. Замечайте движение суставами, выстрелы и слова производите лишь через плечи, свои, и только.

Просто позвольте мне подойти, не перехватывая дыхания. Сбивайте, прерывайте на здоровье, но не перехватывайте. Дайте дойти. Упасть, не притрагиваясь. Лечь.

Мягким душным звоном,
Плотно, чуть смердяще.
Mahayra
Mahayra
Администратор
Администратор

Количество сообщений : 82
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Погано на душе Empty Re: Погано на душе

Сообщение автор sveta Ср Янв 21, 2009 11:27 am

Здрасте, народ.
Не то, что бы мне совсем хреново было, но в последние пол-года я начала замечать. что люди окружающие на меня неадекватно реагируют. Причем - совершенно незнамые... причем - хамят...
И вот мне интерсно - толи я совсем размякла, толи что-то с людьми не то...
sveta
sveta
Бог фан-арта
Бог фан-арта

Количество сообщений : 410
Возраст : 46
Географическое положение : Самара, Россия
Дата регистрации : 2008-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Погано на душе Empty Re: Погано на душе

Сообщение автор Velika Чт Янв 22, 2009 1:28 am

sveta, мне кажется, что все дело в людях, а не в тебе. В стране кризис, все живут в постоянном напряжении, поэтому бывают срывы. Может, тебе просто не везет, что на тебя все это выпадает? Хотя есть и другая версия - просто все они невоспитанные хамы от рождения. Ведь и такое бывает, причем очень часто.
Velika
Velika
Модератор сайта
Модератор сайта

Количество сообщений : 118
Возраст : 30
Географическое положение : Магадан
Дата регистрации : 2008-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Погано на душе Empty Re: Погано на душе

Сообщение автор sveta Пт Янв 23, 2009 10:43 am

Velika пишет:sveta, мне кажется, что все дело в людях, а не в тебе. В стране кризис, все живут в постоянном напряжении, поэтому бывают срывы. Может, тебе просто не везет, что на тебя все это выпадает? Хотя есть и другая версия - просто все они невоспитанные хамы от рождения. Ведь и такое бывает, причем очень часто.

Да нееет. Тут практика показывает (все же мне мнооого лет)что люди агрессивно реагируют на тебя в силу именно твоего .... даже не знаю, как сказать - мировоззрения, настроения, направленности, мироощущения... определений много, но суть одна - они ЧУВСТВУЮТ, что могут мне нахомить, вот и все.. Безнаказанно или нет, это уже другой вопрос...
В конечном итоге, мы же не в степи живем... А люди по природе по своей - стая... И отличных от себя индивидумов стараются если не истребить, то хотя бы задеть...
sveta
sveta
Бог фан-арта
Бог фан-арта

Количество сообщений : 410
Возраст : 46
Географическое положение : Самара, Россия
Дата регистрации : 2008-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения